Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.12.2022 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 09.12.2022 г.

Достижения школы - заслуга коллектива

Автор: Людмила МАСЛЮКОВА

10 декабря Туртаская школа отметит полувековой юбилей средней школы. Её история начинается с августа 1972 года, когда восьмилетняя школа пос. Чебунтан была реорганизована в Туртасскую среднюю. Основной причиной реорганизации стало увеличение числа жителей посёлка в связи с открытием крупных производств («Леспромхоз», ПМК, КС-8 и т. д.) и строительством железнодорожной станции Юность Комсомольская. У населения появилась потребность в получении среднего образования.

Педагогический коллектив восьмилетней школы состоял из 13 учителей, но в связи с реорганизацией в 1972 году в него влились еще 12 педагогов. У шести из них вся трудовая деятельность связана с Туртасской средней школой. Это Анна Григорьевна Крутикова, Хачат Мухаметрахимович и Насима Рахимчановна Рахимовы, Лидия Петровна Баранцева, Людмила Валентиновна Романова, Нина Ивановна Согрина. У двух учителей трудовая книжка содержит лишь одну запись: «Принят учителем Туртасской средней школы» — это С.Д. Низовцев и Н.Р. Рахимова.

- Каждый житель поселка Туртас, так или иначе, причастен к деятельности нашего учебного заведения. Время идет, меняются лица, но неизменно лишь одно — наша любовь к детям и своей профессии. В первую очередь мне хотелось бы немного рассказать о достижениях нашей школы. Школа является победителем федерального и регионального конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы с получением денежного гранта 1,5 млн. рублей. Четырежды она входила в рейтинг 25 самых активных школ Тюменской области.

Я абсолютно уверена, что достижения школы — это заслуга всего коллектива и я, как руководитель, горжусь тем, что мне посчастливилось работать в таком высокопрофессиональном коллективе. Соратниками и незаменимыми помощниками все эти годы стали удивительные люди, которые отдавали и продолжают отдавать свои силы, ум, энергию и любовь своей родной школе и своим ученикам. Это заместители директора по учебно-воспитательной работе А.Г. Крутикова, Н.Ф. Бузмакова, им пришли на смену Л.А. Рябцева и С.В. Тубол, по воспитательной работе — О.В. Лукьяненко и Л.В. Замятина, по административно-хозяйственной части Е.С. Пахомова, главный бухгалтер — Н.П. Ачкасова.

Сейчас в школе обучаются 866 учеников, не похожих друг на друга: у каждого свой характер, свой особый внутренний мир. Научить и воспитать этих чудных девчонок и мальчишек может только влюбленный в свое дело человек — Учитель. Педагогический коллектив школы составляют 65 педагогов. 27 человек имеют высшую квалификационную категорию, 11 человек — первую. 21 педагог школы награжден государственными и ведомственными наградами, почетными званиями.

Мне есть чем гордиться! Настоящие профессионалы своего дела трудятся в нашей школе! Коллеги, от всей души благодарю вас за профессионализм и ответственность за высокие результаты своего труда.

В течение 50 лет директора школы Тамара Ивановна Тишинская, Хачат Мухаметрахимович Рахимов и Людмила Дмитриевна Маслюкова являлись зачинателями традиций, основателями будущих успехов. Они совместно с педагогами создавали историю школы, формировали традиции, которые живут и сейчас.

Уже традицией стал ежегодный добровольческий проект «Марафон образовательных услуг», который позволяет родителям и общественности узнать многообразие образовательных услуг школы: уроки, внеклассные мероприятия, конкурсы «Ученик года», «Семья года», спортивные соревнования и многое другое.

С целью обеспечения конкурентоспособности выпускников при поступлении в профессиональные учебные заведения с 1997 года школа работает по направлению дифференциации получаемого образования через профильное обучение, что позволяет учитывать возможности и интересы каждого обучающегося. Выполняя поставленные задачи, школа сотрудничает с Тюменским индустриальным университетом. С 2015 года начался новый этап профильного обучения — это проект «Школа — вуз — предприятие», реализуемый компанией «Роснефть» и «РН-Уватнефтегазом». Данный проект направлен на обеспечение высококвалифицированными кадрами инженерно-технического профиля и сопутствующих профессий, необходимых на рынке труда нефтегазовых предприятий региона.

У каждой школы есть свои главные достижения. Есть и то, что роднит и объединяет все школы без исключения. Это выпускники. Их судьбы сложились по-разному. Выбраны разные пути. За время своего существования Туртасская средняя школа проводила в жизнь 2 659 выпускников среднего образования, из которых 22 золотых и 27 серебряных медалистов. Сколько хороших, нет, прекрасных учеников вышли из стен школы, получили профессию и уверенно идут к своей цели. Это высокопрофессиональные и добросовестные работники, ведущие специалисты на предприятиях и в организациях, замечательные работники сельского хозяйства, инженеры и врачи, учителя и государственные служащие.

Нашей школе — 50 лет. Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлетов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. Выражаю особую благодарность всем ветеранам педагогического труда, которые внесли большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, а значит, в формирование авторитета школы. В связи с этим говорю спасибо за ваш труд и желаю здоровья и благополучия. Благодарю всех работников школы за то, что трудитесь на благо подрастающего поколения. Желаю успеха каждому в своем направлении деятельности и уважения со стороны учащихся и родителей.

Ученикам пожелаю получить больше знаний, раскрыть свои способности и таланты.

Всем желаю оптимистического настроя, крепкого здоровья, взаимопонимания в семье.

Людмила Дмитриевна Маслюкова, с 1996 года директор Туртасской средней общеобразовательной школы, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», победитель регионального конкурса «Женщина-директор года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1021