Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.02.2022 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.02.2022 г.

Уборка снега - работа ежедневная

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Год на год не приходится, зима 2022-го выдалась очень уж снежной. Тут главное — не запустить с очисткой улиц от излишних даров небесной канцелярии, иначе беда — не проехать будет, не пройти. В один из февральских дней после обильного ночного снегопада, с ведущим специалистом администрации Туртаса Андреем Ачкасовым, выехали осмотреться: как замело посёлок и где убирается снег.

От гостевой улицы Ленина, на которой с уборкой снега по обыкновению порядок, свернули на Строительную. На всем пространстве улицы, куда достает взгляд, проезжая часть расчищена. Зато горы снега, столкнутого на обочины, — явление, впрочем, присущее сегодня любому населенному пункту. То тут, то там — люди с лопатами. Это жители вышли отстаивать свои придомовые территории от заносов и сугробов.

Подчистив улицу Строителей, механизатор свернул на Молодежную, где, до того как мы догнали его, сноровисто обработал грейдером добрую ее часть. Здесь картина та же. Снежные залежи от прошлых уборок по обочинам, и частники, откапывающие проходы и проезды к воротам своих домов. А к мусорным контейнерам? Как сказал А.А. Ачкасов, на расчистку подхода к ним заключен договор с предпринимателем Р.Ф. Салаховым.

А вот и грейдер! Снегоуборочной машиной управляет Владимир Самоловов.

- После Молодёжной куда?

- Пешеходники чистить, — следует короткий ответ.

«Пешеходники» — это пешеходные дорожки на центральных улицах. Управившись с ними, Владимир Николаевич переедет на боковые улочки. Их адреса подсказывает глава поселения С.И. Богатырь, постоянно объезжающий поселок, контролирующий ситуацию. В обычные дни дорожники работают в Туртасе, как все — с 8 до 17 часов. Но в авральные задерживаются до 20 ч. и могут начать уборку с шести утра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85