Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.02.2022 11:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.02.2022 г.

Тюменец стал олимпийским чемпионом

Источник: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Денис Спицов в золотой эстафетной четвёрке стал олимпийским чемпионом в Пекине.

Эта победа стала исторической после 42-летнего перерыва. Последний раз наша команда выигрывала эстафету на Играх 42 года назад, в составе тогда были Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

И этот успех сумели повторить Алексей Червоткин (№ 1), Александр Большунов (№ 2), Денис Спицов (№ 3), Сергей Устюгов (№ 4). Они принесли чистое золото нашей команде. Каждый спортсмен прошел свою дистанцию первым, да еще и с преимущественным отрывом от соперников.

В составе этой четверки — наш спортсмен Денис Спицов. Олимпийский чемпион, «Царь горы», как его именуют в олимпийском сообществе, воспитанник ОСШОР Л.Н. Носковой.

Денис принял эстафету от Александра Большунова с отрывом от соперников в 59 секунд и передал Сергею Устюгову с отрывом в 44 секунды.

С этой победой наших спортсменов поздравил директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин:

- Мы поздравляем нашу мужскую сборную команду по лыжным гонкам с победой в Олимпийских играх в Пекине! Мы поздравляем нашего Дениса, который стал первым олимпийским чемпионом по лыжным гонкам в Тюменской области! Мы гордимся победами наших спортсменов и желаем дальнейших удач и высоких достижений на соревнованиях в Пекине. Вся Тюменская область болеет и следит за выступлениями наших спортсменов!

Своими впечатлениями о выступлении нашей сборной на эстафете по лыжным гонкам в Пекине поделился Евгений Ванюков, заслуженный тренер России, старший тренер по лыжным гонкам, первый тренер Дениса Спицова.

- Это непередаваемые ощущения, я всю ночь вместе с Денисом бегал, не мог уснуть…

Это мой первый олимпийский чемпион! Можно всю жизнь проработать тренером и никогда не воспитать олимпийского чемпиона, а тут… Непередаваемо, просто непередаваемо!

Мы сейчас с нашими тюменскими воспитанниками ОС ШОР Л.Н. Носковой находимся в Сыктывкаре на первенстве России по лыжным гонкам возрастной категории 2006-2007 годов рождения.

Мы перенесли тренировку, чтобы следить за выступлением Дениса и нашей сборной. Смотрели вместе, переживали.

Дениса в возрасте примерно 10 лет привел в лыжную секцию нашей спортивной школы папа. Это было в Вожеге Вологодской области. С тех пор мы вместе. Таких детей сразу видно: хорошая координация, выдержка, «горящие» глаза.

Денис выступил очень грамотно на эстафете, тонко чувствовал время, создал очень комфортный запас к завершающему этапу. Здесь каждая секунда дорогого стоит!

Я знаю, что Денис заявился на завершающую дисциплину этих Олимпийских игр — масс-старт на 50 км (мужчины), который состоится 19 февраля в 11:00.

Будем болеть и верить!

Напомним, на счету тюменцев уже 4 медали: 1 бронзовая (Александр Логинов), 1 серебряная (Денис Спицов) и 2 золотых (Татьяна Сорина и Денис Спицов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31