Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.03.2022 13:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2022 г.

«Тёщины блины»

Источник: Совет ветеранов, с. Красный Яр

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот задорный и весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые, и дети.

«Тещины блины» — под таким названием прошла конкурсно-развлекательная программа для пожилых людей в Доме культуры села Красный Яр. Ведущая Ирина Владимировна Адаменко рассказала, что принято делать в каждый из семи дней масленичной недели, о народных затеях и обрядах. Гости составляли пословицы, на ощупь определяли крупу в мешочках, «пекли» блины на скорость, состязались в меткости, сделали аппликацию хозяйки недели — Масленицы. А потом пили чай с блинами, обменивались рецептами. Каких только блинов здесь не было: и с медом, и с вареньем, и с мясом, и с тыквой!

Не удивительно, что такое разнообразие блинов приготовили женщины. Сколько хозяек — столько рецептов.

Да еще к тому же многие участницы — многодетные мамы и бабушки. И чтобы накормить всю большую семью блинами, надо развить недюжую скорость и снаровку. Так, у Натальи Васильевны Сосиновской — 5 детей, 17 внуков, 2 правнука, Ольга Николаевна Шипицына — мама пятерых детей и бабушка 16 внуков, Полина Павловна Белкина счастливая мама шестерых детей, подаривших ей 5 внуков, а у Марины Сергеевны Арешкиной четверо детей и 5 внуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39