Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.03.2022 16:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 02.03.2022 г.

По призванию, сердцу, уму и в душе - вы Учитель!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

У России моей много славных имён,
Много подвигов громких её мастеров,
Это чувств высота, это дел красота,
Это сердца открытость и искренность слов!

Профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом — ежегодный конкурс «Учитель года» открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации. В этом году муниципальный этап состоялся на базе Туртасской и Ивановской СОШ. Здесь за право выхода на очередной, региональный этап соревновались три педагога в номинации «Учитель года», по столько же в номинациях «Классный руководитель» и «Зажги свою звезду», и пять работников дошкольного образования в номинации «Воспитатель года».

Два конкурсных дня прошли на одном дыхании — учителя рассказали о себе и своем профессиональном кредо, делились опытом и новаторскими идеями. А главное — они показали свое мастерство в деле.

На уроках мастерства

«Учитель года» — это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно становятся школьные уроки. Всего за сорок минут учителю необходимо установить контакт с детьми и раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме.

От школы пос. Демьянка выступила Анастасия Сер геевна Бубенко, учитель начальных классов. Ее педагогическое кредо: «Чудеса случаются, но чтобы они происходили, надо много трудиться». На конкурсном уроке она пригласила учащихся к разговору о «Движении». Школьникам предстояло не только найти ответ на математические вопросы, но и проявить творческий подход, включив фантазию и воображение.

- Сегодня я предлагала детям и жюри свою концепцию — эмоциональный интеллект, как мы его добиваемся через удивление. Перед началом занятия я очень волновалась, но когда увидела глаза детей — вопрошающие, ждущие, любящие — волнение прошло и я уже спокойно отработала всё, что было задумано. Думаю, удивить мне удалось.

Учитель начальных классов Уватской школы Татьяна Петровна Ляшова — профессионал в своем деле, наставник для молодых педагогов. Но, несмотря на опыт, решила, что пора сделать перезагрузку и получить «профессиональный допинг». Качества, которые Татьяна Петровна старается воспитывать в своих учениках, — творить, пробовать, искать и развиваться.

- Не люблю стоять на месте. Всегда ищу новое и интересное. Мои оппоненты — молодые педагоги, по возрасту и по стажу. Но в том и был мой интерес, чтобы увидеть, как они работают, какие наработки привезли на конкурс. Для учителя ведь важно учиться, каждый день, каждый урок. Хотелось систематизировать свои наработки, поделиться идеями. Сейчас, когда конкурсные испытания позади, могу с уверенностью сказать, что за молодыми я еще успеваю.

Учитель физической культуры из Туртасской СОШ Нина Александровна Попова считает, что в жизни нет безвыходных ситуаций, есть только непринятые решения.

Вовремя принимать правильные решения, чтобы одержать победы, Нина Александровна учила 6 «Б» класс. Тема ее урока: «Баскетбол. Ведение мяча с изменением направления и высоты отскока».

Елена Владимировна Мокроусова, учитель начальных классов «Солянская ООШ» — участница номинации «Классный руководитель — 2022».

- Конкурс прошел замечательно. Конкуренции не было. Мы делились опытом, — рассказывает Елена Владимировна. — Я рада, что участвовала именно в данной номинации. Ведь классный руководитель — это вторая мама для учеников.

От своих оппонентов я для себя взяла — спокойствие. По-настоящему удивили они меня именно тем, с каким спокойствием проводили открытые мероприятия, будто нет жюри, и вообще нет ничего вокруг, есть только учитель и ее ученики. Очень понравилось.

Хочется сказать слова благодарности организаторам конкурса за выбор классов для конкурсных занятий. Чудесные дети, с которыми было комфортно работать. Спасибо детям за помощь, за открытость, за готовность работать.

Если бы еще раз предложили поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства, то не задумываясь бы согласилась.

- Почему я участвую в номинации «Классный руководитель», а не «Учитель года»? Потому что считаю, что я творческий человек, люблю генерировать идеи и вовлекать в процесс других. Если вернуть время вспять и пережить эти два дня сначала, то я кое-что поменяла бы в своих выступлениях. А может вообще всё сделала по-другому. Это значит, что на следующий год надо обязательно участвовать, — поделилась Светлана Михайловна Мальцева, учитель начальных классов «Ивановская СОШ».

Третий участник конкурса в номинации «Классный руководитель» — Светлана Владимировна Николаева «СОШ пос. Демьянка». Ее любимый афоризм — единственное правило в жизни, по которому нужно идти — оставаться человеком в любых ситуациях (Аристотель).

В профессии состоялись

Районный конкурс «Учитель года» торжественно завершился в Ивановской СОШ, где состоялась церемония награждения участников и победителей профессионального соревнования. Первыми слово взяли учителя: в стихах и прозе, в танцах и песнях, лирических и шуточных видеороликах они заявили о своих достижениях педагогическому сообществу.

О том, насколько важен конкурс, говорили председатели жюри номинаций: «Пусть не все стали победителями сегодня, но, несомненно, каждый из вас — настоящий педагог. Именно у таких как вы — эрудированных, творческих, ученики достигают высоких результатов. Мы искренне желаем каждому из вас успешно покорять новые ступени профессионального мастерства».

К поздравлениям в адрес участников конкурса присоединился заместитель главы администрации Уватского муниципального района С.А. Гордиевский.

Итак, в номинации «Зажги свою звезду» победителем стала Джульетта Альбертовна Рувинская, учитель математики «Туртасская СОШ», второе место у Юлии Игоревны Угрюмовой, учителя истории «Демьянская СОШ», и третье — у Ирины Фёдоровны Самойловой, учителя географии «Мугенская СОШ».

Лучшим классным руководителем названа Светлана Владимировна Николаева, учитель музыки «СОШ пос. Демьянка», второе место у Елены Владимировны Мокроусовой и третьей стала Светлана Михайловна Мальцева.

Среди воспитателей района места распределились следующим образом: «Воспитатель года» — Анна Сер геевна Илибаева, «Детский сад Тополёк» п. Демьянка, затем Наталья Владимировна Веселовская, «Детский сад Малышок» с. Демьянское и на третьей ступеньке пьедестала — Татьяна Владимировна Спасенникова, «Детский сад Солнышко» пос. Туртас.

А.С. Бубенко — победитель конкурса «Учитель года — 2022».

В этом году лучшим учителем района стала Анастасия Сергеевна Бубенко, учитель начальных классов «СОШ пос. Демьянка», второе место — Нина Александровна Попова, учитель физической культуры «Туртасская СОШ», третье место жюри присудило Татьяне Петровне Ляшовой, учителю начальных классов «Уватская СОШ».

- Я обрадовалась возможности поучаствовать в конкурсе «Учитель года» в номинации «Зажги свою звезду», — поделилась свом мнением Джульетта Рувинская. Ведь конкурс — это опыт, возможность узнать много нового и интересного, а также показать себя.

Моя победа — это работа большой команды моих педагогов-наставников: Ирины Викторовны Усовской, Натальи Леонидовны Горшковой, Натальи Николаевны Перевозкиной, Светланы Викторовны Тубол.

Мои сегодняшние конкурентки — замечательные девушки. Было интересно наблюдать за их работой. Для себя сделала вывод: мы разные, многогранные, увлеченные своей профессией.

Признаюсь, очень волновалась. Пожалуй, в этом и была главная сложность — собраться, настроиться и выдать всё, что подготовила для конкурса. Если бы еще раз предложили поучаствовать в конкурсе или пережить нынешний еще раз, я бы безоговорочно согласилась.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212