Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.03.2022 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 23.03.2022 г.

В Уватском районе ежедневно мониторят цены на продовольственные и непродовольственные товары

Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ
Источник: Специалист по информационному обеспечению администрации Уватского муниципального района

Мониторинг цен в Уватском районе проводят ежедневно с 1 марта. С целью недопущения необоснованного роста цен, по поручению главы администрации Сергея Путмина, была создана рабочая группа, в которую входят представители органов власти и министерства внутренних дел.

Проверяют магазины во всех сельских поселениях. В списке анализируемых товаров насчитывается 24 позиции. Цены мониторят на продукты питания: хлеб, крупы, соль, сахар, яйца, молоко длительного хранения, куриные тушки, рыба, масло подсолнечное, консервы рыбные и мясные, бытовую технику и электронику: газовые и электрические плиты, стиральные машины, смартфоны и строительные товары: краска, гвозди, пиломатериалы.

«Анализируем товары на полках и на складах. Перебоев с поставками товаров первой необходимости нет. За исключением сахарного песка, который периодически предприниматели подвозят, но его быстро раскупают. Так, по состоянию на 16 марта стоимость на сахар с начала месяца в магазинах выросла на 6,5 %. Также замечен рост на молоко в упаковках длительного хранения, но не более 1 %. По остальным позициям рост цен незначительный: 0,1-0,2 % либо его нет совсем», — отметила начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Елена Давшевская.

Согласно постановлению правительства Тюменской области от 13.11.2006 № 258-п в Уватском районе торговые надбавки на основные продукты питания не должны превышать 30 %. Ежедневно результаты мониторинга предоставляются в прокуратуру и департамент потребительского рынка и туризма. Цены на товары формируются в соответствии с законодательством.

«Если гражданин считает, что стоимость товара необоснованно завышена, он может обратиться в отдел экономики и стратегического развития по номеру телефону: 8 (34561) 2-80-38», — добавила начальник отдела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81