Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.04.2022 16:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.04.2022 г.

Если хочешь долго жить…

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В канун Всемирного дня здоровья (7 апреля) в Туртасском Доме культуры прошло мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и, в частности, профилактику такого асоциального явления, как курение.

На экране девиз мероприятия — «Здоровое поколение». В зале за каждым из шести столов разместились не менее 8 человек. Это люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Но сначала им предложили небольшую разминку «Зарядка от нас — здоровье для вас!» Ее провел заведующий спортивным залом пос. Туртас Константин Чижов. Надо сказать, зарядка в начале спортивных мероприятий становится в Туртасе правилом. Вспомним недавнюю акцию «10 000 шагов к здоровью» на лыжной базе. Только там — под открытым небом, здесь под крышей ДК.

Программу вела культорганизатор ДК Светлана Балакина, ознакомившая собравшихся с множеством цифр, доказывающих пагубность курения, особенно для детей. Ученые подсчитали: тот, кто начал курить до 15 лет, сокращает свою жизнь на 10-15 лет, начавший курить в 20-25 лет, не доживет 8 лет, в 25-34 года — на 5 лет. Получается, чем раньше человек пристрастился к табаку, тем больше он сокращает себе жизнь. К сожалению, на сегодняшний день 40,5 % молодежи начинает курить в 8-9 лет. А по данным ВОЗ, 80 % регулярно курящих детей сохраняют привычку к курению, став взрослыми. Если подросток выкурил хотя бы 2 сигареты, в 70 случаях из 100, он будет курить всю жизнь. Зависимость от курения вырабатывается быстро, а вот избавиться от нее не так легко.

Далее аудитории было предложено посмотреть поучительный мультяшный видеоролик-сказку «Иван-царевич и табакерка». С обращениями, в основном к молодежи, выступили фельдшер местной больницы Любовь Шумихина и инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Татьяна Лысова.

По ходу выступления Т. Лысовой прозвучал вопрос о заброшенных строениях рынка и пекарни, ставших излюбленным местом подростковых тусовок. Просьба к полиции, прежде всего, обратить внимание на здание пекарни, где неоднократно возникали возгорания. Не пора ли демонтировать эти строения? Татьяна Лысова сообщила залу, что вопрос о заброшенных объектах, и не только в Туртасе, представляющих опасность для здоровья и жизни подростков, недавно обсуждался у прокурора района и взят на контроль.

Затем ведущая провела викторину с десятком вопросов, естественно, на тему курения. Следующий этап: из бумажек с отдельными фразами составить пословицы и поговорки о вреде курения. Сидящие за столами тут же азартно принялись выполнять задание, получая афоризмы, типа «раннее старение — результат курения», или «курильщик — сам себе могильщик».

Следующий этап под названием «Слоган». Как известно, на пачках сигарет печатают надписи: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья». Собравшимся предложено выступить в роли маркетологов и разработать собственные слоганы, которые бы заставили курильщиков всерьез задуматься о последствиях табакокурения. Кто-то, недолго думая, предложил нарисовать могилу, кто-то скелет курильщика, прозвучали слоганы вроде «Курящей женщине трудно стать женой», «Курение — прямой путь к импотенции», «Кто курит табак, тот себе враг», «Курение убивает, легкие поражает». А где же их разместить? Тут же посыпались предложения: на пачках с макаронными изделиями, упаковках с семечками, чипсами, на бутылках с минералкой, на брошюрах и даже в магазине, где продают табачные изделия.

И заключительный тур программы — веселая игра «Золотые ворота», напоминающая хоровод. Взрослые степенно остались в стороне, зато молодежь разыгралась не на шутку. Шум и гомон до потолка, блестящие глаза, раскрасневшиеся радостные лица…

Есть уверенность, что данное мероприятие для его участников даст не только старт ежедневной утренней зарядке, но и перерастет в традицию ведения здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181