Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.04.2022 16:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.04.2022 г.

Среда взаимодействия

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Новость о том, что в читальном зале центральной районной библиотеки в селе Уват появится коворкинг-центр, универсальное место для работы и отдыха, где каждый сможет найти себе занятие по душе, была опубликована в районной газете «Уватские известия» в первых числах апреля.

Нина Алексеевна Щепкина

Пока идет техническая подготовка к реализации проекта, мероприятие в рамках «Уват.town» уже состоялось.

Ученицы Уватской школы встретились с местной рукодельницей, увлеченным человеком, доброй и открытой для общения женщиной Ниной Алексеевной Щепкиной.

Нина Алексеевна занимается лоскутным шитьем и создает полезные и красивые вещи из бросового материала. Ее работы по-настоящему виртуозны и не могут не вызвать восхищение. Составленные из цветных лоскутков узоры дополняются затейливыми рисунками стежки — подробными, сложными и удивительно точными, демонстрирующими настоящее мастерство автора.

Пэчворк — лоскутное шитье. Старинный-престаринный вид рукоделия. В разных странах рукодельницы сочиняют свои поэмы из лоскутков. За долгие годы мастерицы придумали разные техники и блоки, изобрели много хитростей для быстрого шитья.

Немного терпения, ножницы, иголка, если нет швейной машинки, кусочки разных тканей — и вот уже ваш собственный шедевр готов! Гости удивляются и хвалят хозяйку! А хозяйка, вдохновленная признанием, уже думает о том, что бы еще разрезать на кусочки для нового шедевра.

- Я не умею рисовать, наверное, у меня нет к этому способностей, но так хотелось бы нарисовать красивую картину. Занимаясь лоскутным шитьем, накладываю лоскуток к лоскутку и представляю, что я рисую, — призналась Нина Алексеевна.

- А вообще, влюбилась я в пэчворк несколько лет назад, когда на одной из выставок в нашем музее увидела лоскутное одеяло Нины Алексеевны Морозовой. Да, это была любовь с первого взгляда. Но тогда мне казалось, что такому не научиться никогда. Напросилась на мастер-класс к Нине Алексеевне.

И вот, в один прекрасный день решилась, села за машинку и сшила. Заболела пэчворком очень серьезно, неизлечимо.

Однажды накануне 8 марта задумалась, что же подарить своим дочерям и родным женщинам. Трудно сейчас чем-то удивить. А подарок хотелось сделать недорогой, но оригинальный, запоминающийся, нужный, — рассказывает Нина Алексеевна. — Взяла в руки поношенные джинсы, нашла веселый ситчик и за четыре дня сшила 12 кухонных фартуков. Потом были пляжные сумки, косметички. Нашила сумок и косметичек огромную партию: своим дочкам, племянницам, их подругам, знакомым и даже не знаю, сколько это было человек и из каких регионов страны. За время изоляции сшила несколько лоскутных одеял — эпидемия пошла на благо творчеству, — смеется рукодельница.

Нина Алексеевна — профессиональная швея. Иглой и швейной машинкой владеет виртуозно. Умеет подбирать ткани по фактуре и рисунку.

Нина Алексеевна — удивительной доброты, искренности и открытости человек. Поэтому откровенно отвечала на все вопросы ведущей встречи библиотекаря Юлии Лысовой, и провела для девочек небольшой мастер-класс по самым распространенным и простым техникам пэчворка: пицца и Боро.

Для сравнения, как многообразен пэчворк, в читальном зале организована выставка рукодельницы из Тюмени Лины Петровны Гольцовой.

Пэчворк — это любимое хобби Нины Алексеевны. Но ведь если талантлив человек, то он талантлив во всем! В ее умелых руках любой бросовый материал становится шедевром: от баночки из-под майонеза до послуживших и видавших виды чемоданов.

Лоскутное шитье, декупаж, садоводство и огородничество, занятия ходьбой или плаванием, конечно же, забота о внуке, никто не отменял и обычных ежедневных женских обязанностей.

С интересом, вернее, с восторгом слушали рассказ Нины Алексеевны все собравшиеся в читальном зале. На вопрос ведущей, хотел бы кто-то из присутствующих заняться пэчворком — большая часть ответила положительно.

Библиотекари предложили Нине Алексеевне открыть клуб любителей лоскутного шитья и учить всех желающих этому виду рукоделия.

А в завершение мероприятия Юлия Лысова рассказала школьницам о проекте «Уват.town» и выслушала пожелания, каким бы они хотели видеть коворкинг-центр и какие мероприятия были бы для подростков наиболее интересны.

Думаю, если бы свои пожелания о том, каким видит универсальное место для работы и отдыха, высказала молодежь от 18 до 35 лет районного центра, то это бы действительно стало популярным явлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90