Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.04.2022 11:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 08.04.2022 г.

Медики готовятся к нашествию клещей

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

О том, насколько готовы медицинские организации района к сезону активности клещей, мы побеседовали с инфекционистом «Областной больницы № 20» (с. Уват) В.А. Кузнецовой.

Как подчеркнула Виктория Александровна, несмотря на снижение заболеваемости энцефалитом в последние годы, наш район остается активным природным очагом его распространения, а также болезни Лайма и клещевого риккетсиоза. Сохраняется и высокая обращаемость населения из-за укусов кровососущих насекомых, особенно в весенне-летний период.

Инфекционист напомнила, что наиболее эффективная защита от вируса — вакцинация, которую можно пройти в медицинских организациях по месту жительства. Есть две схемы — традиционная схема. При первом варианте прививка делается в феврале или марте и затем через месяц, а ревакцинация — через год. При втором экстренном варианте вакцина ставится в апреле и затем — через две недели, а ревакцинация тоже проводится через год. Если курс вакцинации не завершен и вас укусил клещ, необходим укол иммуноглобулина. Детей прививать можно с одного года.

В медицинских учреждениях района вакцина против клещевого энцефалита имеется в достаточном количестве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30