Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.06.2022 12:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2022 г.

Дети раскрасили триколор

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Ребята отряда «Зодчие» пришкольного лагеря «Улыбка» Туртасской школы накануне Дня России подключились к Всероссийской акции «Мы рисуем Россию». «Мольбертом» стала площадь у Дома культуры. Вожатые — Карина Тагильцева, Мария Долгушина и Диана Пялина. Организовала ребят старший воспитатель Наталья Давыденко.

Кира Софонова

Знакомлюсь с улыбчивой четвероклассницей Кирой Софоновой, сообщившей, что переходит в пятый. Вдруг налетел ветерок, подхвативший панамку с головы девочки, тут же умчавшейся за ней. Вернулась довольная, мы договорили. «Что ты знаешь о российском флаге, который будешь сейчас рисовать?» «Он трехцветный — белый, синий и красный, и эти цвета мне нравятся».

Длина изображаемого полотнища примерно 10 метров, если мерить шагами. Чтобы поучаствовать в творческом процессе каждому, раскрашивают по очереди. Прежде чем взять в руки кисть и окунуть ее в краску, одевают перчатки. Но вот дошла очередь и до моей знакомой Киры. Выбрала белый цвет. Вопрос ко всем: что означает белый цвет на российском флаге? «Небо, мир…» Нет, не небо, для этого лучше бы подходил синий, а на самом деле это трактуется так: мир и чистота. А что тогда означает синий цвет флага? «Вода… Жизнь… Небо» — понеслось в ответ. Далось же вам это небо! «При царе» синий цвет был цветом Богоматери, в новой России — это вера и постоянство. Ну и красный. До революции он означал державность, в наше время значение поменялось, но неофициально. Теперь красный чаще трактуют как энергия, сила и кровь, которая была пролита за Отечество.

Асфальт, сколь бы не укатанный, всё же не лист ватмана. Чтобы прокрасить расчерченное на нем полотнище, не оставляя изъянов, надо постараться. Вон кто-то орудует кистью, высунув от усердия язык. Кое-кто капнул краску на одежду, или, оступившись, коснулся крашеного коленкой.

Позднее к «Зодчим» присоединились ребята профильного отряда «Омега» с руководителем Ириной Усовской, спевшие затем гимн России. Действие, занявшее немногим более часа, происходило на фоне патриотических песен транслируемых из ДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44