Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.06.2022 12:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.06.2022 г.

Ветераны ГСВГ отметили свой праздник

Автор: Александр ИВАНОВ

Торжественное мероприятие, посвящённое 77-й годовщине образования Группы советских войск в Германии, состоялось в Туртасе 9 июня.

С утра на площади у Дома культуры звучала патриотическая музыка, в фойе здания была оформлена выставка, соответствующая теме дня. К 10 часам в центр поселка стали съезжаться автомобили, украшенные флагами. Из них сформировалась колонна автопробега. Завершив его, ветераны построились на торжественный митинг. Под команду «смирно!» на площадь внесено знамя ГСВГ. Надо знать, что Группа советских войск в Германии, являясь самой мощной группировкой Вооруженных Сил СССР, честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Еще неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, где они с 9 июня 1945 по 31 августа 1994 года обеспечивали мир и стабильность. В Уватском районе дату 9 июня отмечают второй год по инициативе ветеранов ГСВГ, проживающих на территории района.

Участников митинга приветствовали глава Туртаса Станислав Богатырь, начальник штаба районного отделе- ния общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Николай Давыдов, руководитель районного союза ветеранов ГСВГ Сергей Тылибцев. Затем Сергей Владимирович вручил памятные медали «Ветеран Группы советских войск в Германии» бывшим солдатам холодной войны В.Г. Сугаренко, Г.Ю. Суворову, А.Н. Смольскому, Е.Е. Ченькову, В.М. Мельцеву, А.А. Созонову, А.С. Захарову, Н.А. Самоловову, А.В. Усатюку, Г.А. Давыдову, А.И. Чугайнову, В.В. Назимкову.

В нашем районе проживают более 120 человек, служивших в Германии. Но многих уже нет в живых. В память о тех, кто защищал наше с вами право жить и быть счастливыми, объявлена минута молчания. К монументу героям-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, положены цветы в память как о воинах, освободивших мир от ужасов нацизма, так и о тех, кто еще долгие годы, находясь за рубежом, защищал Отечество.

Торжественный митинг завершился с пожеланиями всем участникам счастья, крепкого здоровья, мирного неба, добра и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95