Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.06.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.06.2022 г.

На пути к вершинам музыкального искусства

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В Туртасском филиале Детской школы искусств состоялся очередной выпуск юных музыкантов.

Обращаясь к выпускникам, директор школы искусств Ирина Никитенко сказала:

- У каждого из вас внутри таланты и нам очень важно было дать им раскрыться. В нашей школе заканчивается очередной учебный год, а это значит настал момент подвести творческие итоги и поделиться своими успехами с друзьями, преподавателями, с родными и близкими, со всеми, кто пришел на эту встречу. Вы преодолели еще одну ступень на пути к вершинам великого искусства. И сегодня у нас очень радостное и торжественное событие в жизни наших учеников: 9 звездочек филиала детской школы искусств покидают ее стены. Мы верим, они станут настоящими любителями музыкального искусства. А может, некоторые из них в дальнейшем поступят в средние специальные и высшие заведения культуры и искусства, избрав свой профессиональный путь.

Итак, на сцену приглашаются выпускники по семилетней общеразвивающей программе, окончившие 1 и 2 ступени музыкального отделения. Ленар Ахметов (класс гитара), Дмитрий Илюшкин (гитара), Дмитрий Ачкасов, Дарья Гурьянова, Ксения Касилова, Александра Маслюкова, Наталья Молокова, Полина Стародубцева, Александр Чеглаков — все класс фортепиано.

Начинается церемония вручения свидетельств об окончании школы искусств. Поочередно их получают все выпускники, окончившие полный курс музыкального отделения по своим классам, и награждаются почетными грамотами за успехи в учебе и активное участие в конкурсах различного значения. Благодарности удостоены также родители учащихся. За помощь школе в эстетическом воспитании своих детей. В ответном слове папы и мамы выпускников поблагодарили преподавателей, благодаря терпению, усилиям, старанию и любви которых дети смогли открыть в себе и развить свои таланты.

Своих наставников благодарили со сцены, выстроившиеся в шеренгу, их музыкально одаренные воспитанники. Они способные музыканты, но явно не декламаторы. К сожалению, выступили вяло, запинаясь, с неважным знанием текста и едва слышными голосами, даже усиленными через микрофоны. За исключением двух мальчиков — Ленара Ахметова и Дмитрия Илюшкина, отчеканивших слова признательности старшим, как подобает в таких торжественных моментах — громко, четко, с выражением. Думается, преподаватели Анастасия Александровна Козинцева, Светлана Леонидовна Визгина, Наталья Юрьевна Ефимова, Татьяна Николаевна Волкова остались довольны.

А вот и отчетный концерт!

«Заиграли утки в дудки,
Тараканы — в барабаны.
Ох, ох, ох, ох,
На дворе переполох!»

«Переполох» — именно так называется пьеска, сыгранная на рояле учащейся 1 класса Лерой Пономаревой (преподаватель А.А. Козинцева). Запомнились выступления трио гитаристов «Пираты»: Яков Неборак, Станислав Стрельников, Валерий Куликов. И был ансамбль из 8 гитаристов исполнителей, которым помогали на шумовых Анна и Дарья (преподаватель Т.Н. Волкова).

В своем выступлении старший преподаватель ДШИ Н.Ю. Ефимова, в частности, сказала:

Конкурсы, фестивали — для музыкальной школы явление вполне обычное. Но особенно хочется отметить тех учащихся, чьи выступления высоко оцениваются не только в стенах нашей школы, но и за ее пределами.

За творческие успехи, достигнутые в международных, всероссийских, областных и районных конкурсах, Наталья Юрьевна вручила дипломы Василисе и Елизавете Валиевым, Алёне и Анне Новиковым, Екатерине Визгиной, Полине Стародубцевой, Ксении Касиловой, Богдану Новоселову, Элле Маниной и хору «Мелодия».

На сцену приглашается учащаяся 1 года обучения «наша звездочка уже не понаслышке» Валерия Пономарева (бурные аплодисменты). Она участница шести международных конкурсов, завоевавшая гран-при в районном (такого у нас еще не было). Преподаватель поблагодарила за помощь и участие в празднике выпускниц прошлого года Нину Шестакову и Кристину Колчанову.

Совсем недавно страна отметила очередную годовщину Великой Победы. Этой теме было посвящено выступление пианиста, учащегося 5-го класса Евгения Первухина «Бухенвальдский набат» и песня «Праздник на века», исполненная младшим хором «Солнечные нотки». Председатель совета ветеранов Туртаса Нина Баева, поздравив всех со знаменательным событием, окончанием учебного года, спела песню В. Добрынина «Льется музыка». Завершил программу сводный хор Детской школы искусств песней Ю. Антонова «Две волшебные буквы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39