Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.06.2022 17:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 08.06.2022 г.

Когда деревья станут большими

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

18 марта 2022 года стартовала Всероссийская и международная акция «Сад памяти», приуроченная к ежегодному празднованию Дня Победы. Каждый её участник может зарегистрироваться на сайте «садпамяти2022.рф» и помочь высадить деревья по числу погибших в годы Великой Отечественной войны, всего — 27 000 000. К акции присоединились неравнодушные жители Туртаса.

В числе их — ветераны ГСВГ, участницы клуба «Добрые встречи», депутаты Думы Туртасского сельского поселения, сотрудники Туртасского СДК, волонтеры, работники Чебунтанского лесничества. И, конечно, постоянные партнеры, сотрудники Туртасского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (КС-8). Особенную озабоченность по проведению акции и словом, и делом проявил пенсионер, заслуженный лесовод России Валерий Григорьевич Баранцев, доставивший на мероприятие посевной материал.

Участники акции посадили 50 кустов хвойных деревьев и досадили 30 кустов сирени на аллее памяти. Одновременно, несмотря на дождь, ветераны ГСВГ выкосили всю сорную траву.

Все знают, такие огромные деревья, как дубы, вырастают в умеренном климате северных широт. Но теперь благодаря семье Светланы Слинкиной, подарившей обществу полутораметровый дубок, мощное дерево будет расти в Туртасе. Международная акция «Сад памяти» продолжается. Присоединяйтесь.

Несколькими днями позже в Туртасе прошло еще одно мероприятие, связанное с высадкой саженцев. На этот раз участок для их размещения был выбран буквально под окнами двух 4-этажных домов на улице Победы. Как рассказал ведущий специалист администрации Андрей Ачкасов, 120 саженцев «Барбариса амурского», «Ивы ломкой» и «Пузыреплодника» были закуплены и доставлены из КФХ «Плодовое» (г. Тюмень).

За лопаты взялись сотрудники Дома детского творчества и женщины из совета ветеранов. Работали дружно, с огоньком.

Десятилетняя Регина Алеева живет в доме № 10 на первом этаже. Происходящее увидела в окно, решила присоединиться. Принявшись поливать посаженные кустики, девочка пообещала взять над ними шефство.

Вопрос Светлане Поповой: «Почему вдруг они взялись за дело, не свойственное, на первый взгляд, для такого учреждения?»

- Как это не свойственное! Мы каждый год проводим такие акции. Дом творчества курирует добровольческое движение среди образовательных учреждений района. Наш специалист по работе с молодежью Ольга Раковская свою деятельность координирует с советом ветеранов. Они и кинули клич: «Кто присоединится к акции?» Место для посадки выбрали потому, что дома новые, еще не обустроенные.

…Пройдут годы, деревья станут большими. Вырастет и девочка Регина. Под их тенью, взрослой, она будет вспоминать свое детство и тот день, когда помогала садить тогда еще совсем крохотные саженцы будущих деревьев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47