Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.07.2022 16:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 20.07.2022 г.

Серьёзный разговор

Источник: По информации группы патрульной службы с. Уват Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области

Лето в разгаре, а оно — пора веселья и беззаботности для детей. В это время они в большей степени предоставлены сами себе. Родителям нужно быть чрезмерно внимательными, поскольку в период летних каникул в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности в это время чрезвычайно важно для всех мам и пап.

Госинспектор группы патрульной службы с. Уват Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области Ольга Николаевна Алексеенко провела ряд профилактических мероприятий с детьми из пришкольных лагерей на тему «Соблюдение мер собственной безопасности на водоемах в летний период». Детям было рассказано, как вести себя на воде и как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также продемонстрированы средства спасения и проведены практические занятия.

Целью данного мероприятия было: сформировать у детей представление о правилах безопасного поведения на воде, раскрыть причины несчастных случаев на водоемах, рассказать о действиях в случае опасности, воспитывать осторожность и аккуратность при пребывании на водных объектах.

В России за прошлый год утонуло более 3 000 человек, две трети из них — во время купального сезона. Как правило, тонущий человек не кричит — у него нет воздуха, который можно вытолкнуть из легких, издав крик. У тонущего над разумом преобладают инстинкты, и он не может управлять движением рук (даже махать). Он не пытается плыть, а просто старается удержаться вертикально, часто движений рук просто не видно — они находятся под водой.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия, звоните по телефону 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28