Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 20.07.2022 г.

Июль - сенокосная пора

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

То здесь, то там, на лугах можно уже увидеть спрессованные тюки свежего сена. Девять хозяйств Уватского района приступили к заготовке грубых кормов. Всего задействовано пятнадцать сенозаготовительных комплексов.

Сельхозпроизводители полностью удовлетворяют потребность своих и личных подсобных хозяйств района, а также отправляют на Север. Самым крупным является ООО «Селенга», которое ежегодно отгружает для ямальских бурёнок более 1 тыс. тонн сена.

В ИП «Глава КФХ Толстогузова Л.А.» полным ходом идет скашивание многолетников и луговых покосов. Трактористу Алексею Бронникову предстоит скосить траву на площади 300 гектаров. Он уже спрессовал сено в пойме Буренского сора. Сейчас агрегат работает на многолетниках в районе Кошелево.

Как заверил руководитель предприятия, в планах заготовить до двух тысяч тюков сена, а это без малого почти 700 тонн. Для зимнего рациона собственного поголовья коров Толстогузовым требуется около 500 тонн. Сейчас на пастбище пасется 120 голов ангуссов. Предприниматели намерены увеличивать поголовье КРС.

По информации отдела сельского хозяйства администрации Уватского района, на сегодня в районе скошено 1 800 га. Спрессовано 1,6 тыс. тонн сена. Так что, «Макушка» лета обещает, что буренки будут с кормами, а аграрии получат небольшой доход от продажи душистого сена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61