Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.07.2022 12:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2022 г.

Ключи к желанной профессии

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

23 июня отмечено торжественным событием для выпускников Туртасской средней школы, их учителей и родителей. Совсем недавно заключительным аккордом школьной жизни отзвучали государственные экзамены, и вот наступил день получения ребятами аттестатов зрелости.

Это праздник! Он дорог для всех, кто находился у парадного крыльца школы, ставшего в этот солнечный день импровизированной сценой. Он дорог родителям, которые на протяжении всех школьных лет волновались за своих детей и вместе с ними переживали победы и поражения. Дорог учителям, и можно быть уверенным, что в сердце любого из них звучали нотки гордости за каждого выпускника. И, конечно, дорог самим героям этого праздника, так как они преодолели самый первый этап на большом пути под названием «жизнь».

Напутствуя виновников торжества, директор школы Людмила Дмитриевна Маслюкова, в частности, сказала: «Желаю вам выбрать тот путь, который нужен не кому-то, а именно вам самим. Это позволит каждому добиться успехов и исполнения той мечты, о которой вы сейчас, наверное, в душе надеетесь. Мечтайте и не отступайте, а, поймав счастье, удержите его».

С пожеланием после учебы в вузах вернуться в родной Уватский район квалифицированными специалистами, в том числе в нефтедобывающей отрасли, выступила заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам Людмила Николаевна Шехирева.

Одиннадцатилетнее обучение в Туртасской школе закончили в этом году 43 выпускника. В их числе ребята, набравшие на экзаменах 80 баллов и выше. На «хорошо» и «отлично» учились 16 человек. Средний балл аттестата «4» и выше имеют 27 выпускников (63 %). Учащийся «Роснефть-класса» Дмитрий Кочнев окончил школу с золотой медалью.

Напомним, в 2015 году в школе был открыт специализированный «Роснефть-класс», ученики которого проходят подготовку по профильным предметам и в дальнейшем получают специальности, востребованные на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

О том, что вчерашних учащихся нефтяного класса ждут в Тюменском индустриальном университете, подтвердила главный специалист отдела профориентационной работы Тюменского индустриального университета Елена Чекрыгина. За многолетнее плодотворное сотрудничество с университетом Елена Анатольевна вручила благодарственные письма от ректора ТИУ директору школы Л.Д. Маслюковой и завучу Л.А. Рябцевой. Туртасская школа — лидер, бьющий все рекорды по числу выпускников, поступающих в ТИУ.

Поздравления-напутствия выпускникам и ответные слова благодарности прозвучали родителям, учителям и, конечно же, классным «мамам» — Галине Петровне Созоновой (11 «А») и Татьяне Александровне Захаровой (11 «Б»), которые всегда были рядом, волновались за всех учеников сразу и за каждого в отдельности, и переживали их победы и поражения, как свои собственные.

Самые волнительные минуты — вручение аттестатов о среднем общем образовании и одновременно награждение грамотами за активное участие в жизни школы. Наверное, не все из присутствующих на этой торжественной церемонии знали, что каждый из выпускников 11 «А» к тому же является обладателем сертификата от нефтяной компании об успешном окончании «Роснефть-класса».

Накануне торжественного дня ООО «РН-Уватнефтегаз» организовало для выпускников «Роснефть-класса» состязательную, веселую и познавательную деловую игру «Наше будущее ТЭК». Для предприятия актуально готовить профессионалов со школьной скамьи. «Роснефть-класс» — это первая ступенька кадровой программы «Школа-вуз-предприятие». Действительно, компания «Роснефть» два года была с ребятами не просто так. Нефтяники помогали учащимся профильного класса углубленно осваивать знания по профильным предметам. Успешная сдача ЕГЭ тому подтверждение.

Подводя итоги командоо бразования, главный специалист отдела оценки и развития персонала Елена Бахрова сказала ребятам: «Мы с вами сегодня решили немножко отвлечься от учебного процесса и провести тематическую игру. На протяжении двух минувших лет «РН-Уватнефтегаз» старался познакомить вас с компанией и познакомиться с вами. В течение игры мы напомнили вам что «лидерство», «результативность», «безопасность» — это те качества, которыми должен обладать сотрудник крупной компании. Везде ответственность, креатив, командная работа, способность в любой момент собраться и выполнять поставленную задачу — главное условие успеха. Погрузившись в игру, вы продемонстрировали, что всё перечисленное у вас есть и вы достойны получить сертификаты об успешном окончании «Роснефть-класса».

С пожеланиями к ребятам обратилась и их классная наставница Галина Петровна Созонова: «Пусть у вас всё получится в дальнейшей жизни. Всё сложится: любимая профессия, любимая семья и, конечно, мирное небо над головой».

Золотой медалист выпуска Дмитрий Кочнев рад, что два последних школьных года он учился именно в «Роснефть-классе». «Наставники из «РН-Уватнефтегаза» — настоящие профессионалы. Нас буквально погружали в профессию: возили на Кальчинское месторождение, мы общались с сотрудниками предприятия, были в Тюменском индустриальном университете. Эти два года были очень насыщенными в плане получения знаний. Я твердо решил связать свою судьбу с добычей «черного золота», — говорит Дмитрий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140