Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.08.2022 16:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2022 г.

Праздник спорта в Туртасе

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В канун Дня физкультурника и Дня рождения Тюменской области в Туртасе на территории лыжной базы состоялись спортивные соревнования в рамках проекта «В гармонии с природой, в согласии с собой».

Начало было запланировано на 11 часов утра. Но уже к половине одиннадцатого наблюдалось небольшое столпотворение у столика регистрации, вынесенного под открытое небо у входа в здание базы. Регистрацией занялись Алёна Богатырь и ее дочь Алла. «Записываем участников, выдаем номера, отмечаем время, вносим в протоколы. Возраст участников? Четыре категории: от 18 до 49 лет, 50-59, 60-65 и 66+. В здании можно получить специальные палки для скандинавской ходьбы».

Самыми первыми были женщины Туртасского совета ветеранов. Вот они в отдалении тесным кружком с коллегами из Увата что-то оживленно обсуждают. Лидер Уватской ветеранской организации Надежда Ивановна Кудрина сказала: «В подобном соревновании в Туртасе мы участвуем впервые. Знаем, что здесь такие мероприятия проводятся очень хорошо. Всегда с удовольствием наблюдаем за работой коллег: они молодцы, девчонки, везде участвуют!»

Подъезжают и подходят жители и гости поселка, пожелавшие принять участие в празднике спорта. Скандинавская ходьба. Сначала казалось, будут одни женщины, но постепенно прибавлялись «ходоки»- мужчины. Их зарегистрировалось 11 против 29 женщин. Как всегда порадовали активностью ветераны ГСВГ. Это Геннадий Суворов, Николай Токарев, Петр Косолапов, Андрей Горбунов, Анатолий Кузьмин, Виталий Зырянцев и другие во главе с руководителем Сергеем Тылибцевым. К месту вспомнилось, как на недавних межрайонных соревнованиях ветеранов ГСВГ по рыбной ловле председатель Думы Туртасского сельского поселения Елена Крапивина поощрила их благодарственным письмом Думы. «За активную общественную деятельность и добросовестную работу, направленную на улучшение социально-экономического развития поселка Туртас». Тогда же куратор направления «Волонтеры культуры Уватского района» Рита Рахматуллина вручила благодарственные письма Анатолию Кузьмину и Сергею Тылибцеву. «За вклад в развитие волонтерского движения «Добро в культуре. Уват» на территории Туртасского сельского поселения». Такой же благодарности удостоены Сергей Байдин и Анатолий Сазонов.

Также будет для всех дартс, а для пожелавших остаться здесь после соревнований — пионербол.

К назначенному часу площадка перед зданием расцвела всеми цветами яркой летней одежды и фирменных спортивных футболок, наполнилась жизнерадостными голосами — народа прибавилось богато. Усиленная микрофоном, звучит просьба пройти всем на построение. Проект «В гармонии с природой, в согласии с собой» направлен на систематическое занятие физической культурой на открытом воздухе с целью увеличения продолжительности полноценной жизни и социальной активности. Понимая важность приобщения населения к здоровому образу жизни, воспитания физически крепкого и духовно богатого поколения, администрация Уватского района проводит целенаправленную политику развития у нас физкультуры и спорта.

Приветствуя собравшихся, участвующий в мероприятии глава администрации района Вячеслав Елизаров, сказал:

- Наверное, самое главное, что хочу отметить: нам с вами очень повезло. Мы живем в прекрасной местности на очень благодатной земле. Какая у нас замечательная природа, какой чистый воздух, какое яркое лучистое солнце. К сожалению, в реалиях повседневной жизни мы забываем об этих красотах, так же, как забываем о своем здоровье и не всегда его бережем. Скажу, что я с благодарностью принял приглашение приехать на данное мероприятие. В первую очередь за возможность выразить слова уважения и восхищения вами, показывающими примеры здорового образа жизни, бодро шагающими вперед и, безусловно, достигающими намеченных целей. Сказав о природе, считаю, что сегодняшнее мероприятие позволит нам наполниться ее энергией — энергией воздуха и солнца. Знаменательно, что мы собрались в преддверии замечательных праздников — Дня Тюменской области и Дня физкультурника.

После Государственного гимна РФ Вячеслав Иванович открыл соревнования. Торжественную церемонию завершил Михаил Кулаков песней «Герои спорта». Затем главный судья соревнований, инструктор по спорту Центра физкультурно-оздоровительной работы Елена Суродеева, ознакомила собравшихся с программой соревнований. Вячеслав Иванович дал старт скандинавской ходьбы женской команде, а через 5 минут — мужской. Дистанцию 1 километр им надо пройти за наименьшее время.

Первой к финишу пришла Людмила Валиева, самая молодая среди шагающих, всего-то 38 лет. Но в данном спорте участвует впервые, ранее занималась лыжами. С ней две дочки-погодки, учащиеся музыкальной школы: Василиса — известная в Туртасе певица и старшая Елизавета, лыжница. И здесь же их бабушка Игнатова Галина Александровна. Из мужчин-«скандинавов» первым финишировал Виталий Зырянцев. И тоже шел впервые в жизни. А вообще предпочтение отдает лыжам и рыбалке. К слову, на недавних соревнованиях по спортивному рыболовству Виталий был вторым по спиннингу, а также выудил самую большую рыбу. В арьергарде забега ни шатко ни валко финишировали двое, на футболках номера 27 и 28. Достойны премии «За волю к победе» — пошутил кто-то. И то правда, с дистанции ведь не сошли мужчины.

Между тем упорная борьба развернулась в состязании метателей дротиков. Здесь у входа в здание базы, где вывешена круглая мишень, образовалась очередь желающих продемонстрировать снайперский глазомер. Кучно по центру мишени воткнулись «стрелы», пущенные Ниной Алексеевной Щепкиной из Увата. Очень ей нравится этот вид спорта. Говорит, что у внука дома висит такая же мишень, и порой она берет в руки дротики. И не без гордости Нина Алексеевна сказала, что хорошо стреляет из малокалиберного пистолета. «Я и в школе метко стреляла, лучше даже мальчишек». На линии огня Раиса Ивановна Богатырь. Общий результат совсем не плохой, и даже есть попадание в десятку, т.е. в самый центр мишени. Своей очереди дождались нетерпеливые ребятишки. Знакомлюсь с мальчиком Сашей Волковым, жителем Тюмени, на каникулах гостящим у бабушки Марьяны. Подслушал, как она инструктирует внука: «Не робей, ты же тренировался, всё получится». Под занавес состязаний густо пошли мужчины. Не утерпев, записался и я. Лучше б не вылезал! Из шести дротиков три — в «молоко», остальные — в мишень, но куда-то на ее периферию.

В ожидании, когда судьи подсчитают очки и баллы, более десятка женщин принялись самозабвенно танцевать под ритмичную музыку, зазывно звучащую над согретой жарким пока еще августовским солнцем поляной. И что интересно: в этом хороводе не было ни одной моложе пятидесяти лет. Вот она, наглядная гармония с природой и полное согласие с собой!

Наконец итоги и награждения победителей и призеров. Грамоты и памятные подарки вручали заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам Людмила Шехирева и председатель совета ветеранов поселка Туртас Нина Баева. Результаты соревнования огласила Елена Суродеева. По скандинавской ходьбе (в возрастной категории 18-49) первое и второе места на пьедестале заняли, соответственно, Людмила Валиева и Татьяна Маркова. В возрастной категории 50-59 лет — Алёна Лёвина и Викторина Тихомирова. В категории 60-65 — Альфия Калилова, Людмила Водова. 65 лет и старше — Валентина Захарова и Клавдия Храброва. Среди мужчин в возрастной категории 50-59 лет победителем признан Виталий Зырянцев. В категории 60-65 места распределились так: Сергей Торгашов (1 место), Николай Токарев (2), Геннадий Суворов (3). 65 лет и старше: Василий Горшков, Александр Попов и Виктор Стенин. В соревнованиях по дартсу 1 место — Нина Щепкина, 2 — Раиса Богатырь, 3 место — Лидия Захарова. Среди мужчин в таком же порядке: Анатолий Кузьмин, Василий Горшков и Сергей Торгашов. У детей: Алла Клеткина, Настя Попова и Василиса Валиева.

В завершение праздника Людмила Шехирева, поздравив победителей и призеров, в частности, сказала: «Хочется быть на вас похожими. Такими же жизнерадостными, одухотворенными, наслаждающимися жизнью. Вы молодцы!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150