Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.08.2022 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 26.08.2022 г.

Молодь осетра выпустили во «взрослую жизнь»

Источник: По информации администрации Уватского муниципального района

В Увате в очередном выпуске молоди сибирского осетра участвовали ученики агрокласса Красноярской школы. 22 августа в Иртыш выпустили 180 тысяч особей обской популяции, выращенной в Центре аквакультуры.

Взвешенную рыбу отправляют в реку через специальную трубу

«Ребята-участники проекта «Агропоколение» не впервые посещают Центр аквакультуры. Они уже познакомились с технологическим процессом зимовки особей сибирского осетра, инкубации икры и, как итог, приложили руку к выпуску молоди в реку. Надеемся, что некоторые из старшеклассников выберут данное направление для дальнейшего образования и свяжут с этой отраслью свою профессиональную деятельность» — поделился начальник отдела сельского хозяйства Николай Белов.

Агрокласс в Красноярской школе организован в 2013 году. Помимо основной образовательной программы ученики 9-11 классов изучают предметный курс «Сельскохозяйственный труд». Кроме того, ребята трудятся на пришкольном участке, где возделывают картофель, овощи и цветочные культуры. Также имеются 2 теплицы, где в летний период выращивают томаты и перцы.

Первый выпуск особей обской популяции, выращенной в Центре аквакультуры из собственного ремонтно-маточного стада, состоялся 2 августа. Тогда в Иртыш выпустили 140 тысяч молоди сибирского осетра.

Учащиеся агрокласса Красноярской школы узнали, как зимует сибирский осетр. (Фото из архива)

В ноябре прошлого года ООО «МБМ» приобрели 49 взрослых 10-12-летних особей сибирского осетра. В начале июня здесь провели сбор икры, оплодотворение и инкубацию.

До выпуска в естественную среду обитания мальков подращивают до нужных размеров — навеской больше 3 грамм. Как отмечают специалисты, они более жизнеспособны и легко приживаются.

Процесс проходит под контролем представителей Росрыболовства, Росприроднадзора, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Главрыбвода.

Выпуск водных биологических ресурсов проводится для того, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде деятельностью компаний, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30