Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.08.2022 17:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 05.08.2022 г.

На празднике голубых беретов

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Сегодня российский телеэфир заполнен патриотическими передачами о Российской армии, о воинах-героях. Славная дата 2 августа — День ВДВ — проводится в этом году в особой атмосфере. Если нужны примеры образцового служения Родине, преданности ей и готовности жертвовать жизнью ради неё — вот они! Такими качествами обладают воины воздушно-десантных войск.

Из бывших десантников, проживающих ныне в Туртасе, кто-то пенсионер, кто-то работает, но этот праздник для них — святое. Первыми прибывают на место традиционной встречи у ТЦ «Восточный» Олег Пайков, Валерий Ахминеев, Александр Егоров, Александр Балакин, Вячеслав Трифонов. В ожидании остальных сообщили: в программе дня автомобильный круг почета по улицам поселка с заездом на станцию Юность-Комсомольская, прием гостей из Увата и вечерний сбор с тостами за ВДВ…

Однако подъезжают и подъезжают машины, украшенные флагами. Объятия, приветствия, поздравления с праздником, звучащие в том числе от проходивших мимо жителей. К десантникам отношение особое. Среди взрослых сильных мужчин вижу знакомого по прошлому году мальчика в голубой беретке с флагом ВДВ. «Анатолий Андрейченко» — представившись по-взрослому, напомнил о себе малыш. Ему восемь лет. Весь в отца Дениса Петровича, бывшего десантника. «А сам хотел бы служить в десантных войсках?». Ответ был дан без слов, энергичным кивком головы, означавшим «Конечно!».

Старший среди собравшихся, не по возрасту (хотя шестьдесят — все же возраст), но по уважительному отношению выделяется Сергей Геннадьевич Галкин. «Специально не считали, но по всему в Туртасе проживают не менее двух десятков бывших десантников. Пенсионеров, естественно, меньше, зато увеличивается число молодых воинов запаса. Здесь, конечно, не все: кто-то на работе, кто-то в отпуске, но традиция вмес-те встречать наш праздник неизменна» — говорит Сергей Геннадьевич.

Такого же мнения старшина запаса, бывший замкомвзвода Олег Викторович Пайков. Четверть века тому, как отслужил он в гвардейском мотострелковом полку с дислокацией в г. Эберсвальде (Германия). Демобилизовавшись, работал в Туртасе, воспитал двух дочерей, ухаживает за мамой Татьяной Алексеевной, которой Пайковы справят нынче 85-летний юбилей.

Среди собравшихся голубых беретов заметно выделяется ростом Вячеслав Тихомиров. Служил Вячеслав Владимирович — сейчас ему 48 лет — в 92-93 гг. в Амурской области. Бывший водитель-гранатометчик, стоявший в строю, понятное дело — правофланговым, имеет за плечами пять парашютных прыжков. Поддерживает ли связь с однополчанами? «Есть друзья-товарищи на сайте «Одноклассники» — интернет соединят нас».

Несомненно, так же или иным образом, но поддерживается десантное братство всеми воинами, служившими в «Войсках Дяди Васи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91