Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 02.09.2022 г.

Проблемы бизнеса нужно решать поступательно и планомерно

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В Уватском районе состоялась вторая стратегическая сессия местных предпринимателей с активистами проекта «Капитаны бизнеса» — депутатом Тюменской областной Думы Алексеем Салминым и гендиректором производственно-сервисной компании «Югсон-сервис» Анатолием Киреевым. Девизом делового общения стал лозунг: «Востребованность. Финансы. Люди».

В мероприятии приняли участие глава администрации района Вячеслав Елизаров, председатель районной Думы Юрий Свяцкевич, зам. главы Эрих Элбакян. Бизнес-сообщество представляли директора обществ — представители лесной, рыбоводческой отраслей, агропрома, индивидуальные предприниматели и физические лица. «Не стесняйтесь, называйте, какие проблемы, что мешает вашей работе. Самое главное — не молчать». И они не молчали. Но сначала слово взяли гости.

Так, на взгляд А.М. Киреева, для развития бизнеса важны три позиции: востребованность продукта, финансовый ресурс и исполнители. Понятно, нужно и другое: инфраструктура, сырье и прочее, но эти три составляющих — самые главные. Статистика утверждает, что максимальное количество разорения компаний происходит в период их неоправданно быстрого развития. То есть не просчитываются эти ресурсы и компания гибнет. Поэтому важен проект, бизнес-план. Со своей стороны «капитаны» гарантируют всевозможную помощь: экспертную оценку, правильное направление на развитие. «Но вы и сами не должны сидеть сложа руки, должны двигаться, мы не можем работать за вас».

Гости считают, в районе не плохо представлена деревообработка. На вопрос же, какова сегодня глубина переработки древесины, прозвучало неутешительное: только пиломатериал, благо, спрос на него есть. Даже больше: предложение отстает от спроса. Но деревообработку необходимо углублять вплоть до производства мебели. И не надо стесняться, надо смело выходить на рынок — областной, региональный. «А что останется местным жителям?» — прозвучало в ответ. Но и здесь есть выход: расширять производство. В итоге решили, по лесу необходим отдельный разговор с более глубокой проработкой проблем.

Третья позиция — люди. Людей не хватает. Выявляется тенденция: молодежь, не желая следовать поговорке, где родился, там и пригодился, покидает родные места. Почему? Перебираясь в город, молодой человек сетует: у нас там работы нет. А в районах жалуются: у нас рабочих нет. За этим сказываются простые вещи. У человека в 25-28 лет в наборе ценностей, во-первых, комфортная среда для него и его семьи. Но всё это можно получить и в районе, также и для его ребенка. Людей не столько зарплата держит, сколько стабильность, инфраструктура, заботливое отношение к их быту, а не пресловутое: я тебе плачу, а ты живи, как хочешь.

А.П. Салмин: я уже говорил, повторюсь о принципах ведения бизнеса. Ни в коем случае не нарушать законодательства! Не запускать так называемую оптимизацию системы налогообложения. Иначе выйдет боком и вообще пойти по этому скользкому пути — себе дороже. А при имеющихся противоречиях в законодательстве нужно обращаться к помощи квалифицированных консультантов юристов.

Прозвучало сказанное в бытность губернатора Якушева мнение, что только долгосрочные проекты дают хорошие результаты. Работе на перспективу способствуют новые льготы, раньше их не было. Выделение специальных ресурсов в виде кредитов, субсидий будет осуществляться и дальше. Считается, что государственно-частная форма финансирования на сегодня самая актуальная. С одной стороны, определенные гарантии и предпринимателям, что определенную долю, скажем 50 %, финансирует государство. С другой — и государству большая польза: привлекаются активные люди для выполнения той или иной программы. Если я вложил в дело половину средств — несколько десятков или сотен миллионов рублей, то я — дабы не потерять свои деньги — постараюсь сделать всё возможное, чтобы проект этот состоялся.

В чем вы видите причины, препятствующие расширению своего бизнеса? Директор ООО «КоАМ» Александр Кожевников: «Перспективные водоемы для промышленного использования на большой удаленности. В межсезонье никак не попасть. В промышленном рыбоводстве надо взять за модель работу в Югре и на Ямале, у них всё устроено должным образом. Раньше у нас было немало пользователей промышленного рыболовства. Были кооперативы. Но многие, не видя перспектив, закрылись. Организацией промыслов в районе занимаемся только мы, больше никого нет. Остальные — это «купи-продай».

Индивидуальный предприниматель Александр Самоловов: «Неважно и со сбытом рыбы. Продукция уходит мимо Тюмени, поскольку в соседних областях лучше организовано привлечение производителей на их рынки. В департаменте было совещание на тему, как нам помочь с реализацией рыбы. Ну, как помочь? Пригласили к разговору переработчиков, но всё равно дело уперлось в поддержку нас субсидированием.

Тамара Букреева

Что по мере возможности можно сделать уже сегодня. Каждый предприниматель свою какую-то проблему знает, но с ней никуда не обращается, возможно, не веря в положительное решение или стесняясь ходить по инстанциям. Вот почему, по мнению гостей, со стороны бизнес-сообщества необходимо наладить горизонтальные связи, нужен представитель, человек, способный координировать запросы бизнеса и доносить их до властных структур, получая обратную связь. Тем более в районе сменилась исполнительная власть. Если в последние годы бизнес не видели, не замечали и не слышали, то сейчас нет нужды стучаться в небеса, вопросы можно и нужно решать здесь — в аппарате главы администрации района. В ходе непродолжительных дебатов избрали двух человек, уполномоченных представлять от имени предпринимателей: начинающую бизнес-леди Тамару Витальевну Букрееву и опытного предпринимателя Александра Анатольевича Затонских.

Работу сессии подытожил Вячеслав Елизаров: «Сегодня я увидел, что предпринимателям есть что сказать, озвучивая свои проблемы. Мы открыты к общению и действительно есть задача создать все условия для того, чтобы бизнес на территории Уватского района развивался не формально, не на словах, а именно на деле. Мы — власть, конечно, не волшебники, но то, что поступательно, планомерно будем идти к решению ваших вопросов по всем направлениям — это очевидно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116