Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.09.2022 13:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 02.09.2022 г.

Кальчинскому нефтепромыслу - 30 лет

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Кажется, сравнительно недавно на территории Уватского района были разведаны запасы углеводородов. В 1992 году началась промышленная эксплуатация Кальчинского месторождения. И вот уже тридцать лет Кальча, как ласково называют промплощадку нефтяники, подает нефть в систему магистральных трубопроводов страны.

Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности на месторождении прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие руководители и работники ООО «РН-Уватнефтегаз», ветераны отрасли, глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров и ученики «Роснефть-класса» Туртасской школы.

В этот день взятие отбора юбилейной пробы добываемой нефти произвел ветеран Кальчинского нефтепромысла Н.А. Сафонов. Николай Александрович стоял у истоков освоения месторождения. Как вспоминает ветеран, в январе 1992 года заселились с тремя коллегами в арендованный у геологов вагончик. С нуля обустраивали базу, готовили площадку под промзону, устанавливали оборудование.

Сегодня фонд Кальчинского месторождения насчитывает около 100 скважин, здесь построены сети трубопроводов и линий электропередачи, нефтеперекачивающая станция, установка подготовки нефти и коммерческий узел учета.

Как отметил первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер «РН-Уватнефтегаза» П.В. Василенко, сегодня на Кальчинском месторождении трудятся более 190 сотрудников, которые имеют высокий профессиональный опыт. Будущее нефтепромысла предприятие связывает с созданием здесь учебно-производственной базы для стажировки и повышения квалификации работников по всем нефтяным специальностям.

В честь тридцатилетия месторождения на территории опорной базы промысла была заложена памятная аллея. В высадке сибирского кедра вместе с нефтяниками принимали участие ветераны отрасли и учащиеся «Роснефть-класса».

«Роснефть-класс» — это один из социально значимых проектов, реализуемых компанией «Роснефть», подчеркнул глава администрации Уватского муниципального района В.И. Елизаров. Вячеслав Иванович отметил, что кроме этого нефтедобывающее предприятие оказывает поддержку в развитии материальной базы образовательных, спортивных и культурных учреждений, поддерживает деятельность по сохранению исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера. Нефтегазовый комплекс является прочной основой экономики района, гарантом ее динамичного развития, укрепления конкурентоспособности и привлечения инвестиций.

В честь профессионального праздника многие сотрудники Кальчинского месторождения были награждены отраслевыми и ведомственными наградами, грамотами и благодарностями Уватского района. Подарком для собравшихся стало выступление артистов, среди которых и хореографический коллектив «Северяночка» из Демьянского.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69