Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

08.09.2022 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 07.09.2022 г.

Долг. Честь. Родина!

Автор: Специалисты центральной библиотеки

Всё может родная земля! Может накормить тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли — долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.

В День знаний старшеклассники Уватской средней школы были приглашены в центральную библиотеку на урок мира «Долг. Честь. Родина!», почетным гостем которого стал ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник в отставке Алексей Александрович Ковков. Он рассказал о себе, о службе в армии, о долге каждого юноши защищать Родину, вспомнив слова своего командира дивизии, запавшие в душу: «Если мужчина не воин, то Родину его ждет оккупация, семью — плен, а имя ему — позор!»

В ходе мероприятия Алексей Ковков рассказал о боевом товарище Володе Фомине из села Осинник, погибшем в Чечне при исполнении воинского долга. Затем вспомнили и других молодых парней из Уватского района, погибших в локальных войнах. Под скорбный отчет метронома присутствующие, стоя, почтили минутой молчания память воинов, мужественно выполнявших приказ Родины.

От Алексея Александровича школьники узнали о том, что в мае 2022 года ветераны боевых действий вышли с предложением о создании в Увате парка памяти погибших в локальных войнах, который будет состоять из 4 аллей: они самостоятельно приобрели саженцы сирени, каштана, яблони, рябины, дуба и высадили их. Парк запланирован на левом берегу реки Иртыш, недалеко от аэродрома. Инициатором стал ветеран боевых действий на Северном Кавказе — Александр Викторович Воронцев.

Встреча прошла на одном дыхании и оставила неизгладимый след в сердцах присутствующих. «Живое общение с ветераном боевых действий — это величайшая награда. Оно бесценно. Его не смогут заменить ни книги, ни фильмы, потому что историю мы в такие моменты узнаем из первых уст», — поделилась своими впечатлениями одна из учениц 11 класса.

Такие мероприятия просто необходимы нашим детям, они помогают воспитывать патриота своей Родины, а также не забывать о тех солдатах, которые с честью выполняли свой воинский долг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

304