Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.01.2023 17:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 06.01.2023 г.

2022 - рабочий год Туртаса!

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Тротуар на улице Ленина построен в 2022 году

В ушедшем году произошло немало событий, повлиявших на социально-экономическое развитие посёлка. Среди них достижения в области строительства, спорта, культуры, образования. Но вспомним самые важные из них, которые являются основополагающими в повседневной жизни любого поселения.

Летний ремонт теплотрассы

Из особо памятных. Средняя школа отметила свой 50-летний юбилей, а отряд «Югра» — 35-летие со дня создания. Поисковиков поздравил губернатор Тюменской области Александ Моор.

Теперь информация общего характера. Численность населения Туртаса 5 642 человека. Женщин — 2 915, мужчин — 2 727, детей до 18 лет — 1 418. Трудоспособных — 2 716 человек, пенсионеров — 1 496, в том числе старше 80 лет — 88 человек. Родились в минувшем году — 33 человека, умерли — 48. Официально зарегистрированных безработных — 12. На территории сельского поселения осуществляют свою деятельность предприятия различных форм собственности и видов экономической деятельности.

Ссылаясь на цифры, полученные в администрации поселения, осветим итоги работы одною из наиболее важных видов деятельности — дорожной. В рамках текущего содержания муниципальных дорог местного значения завершено асфальтирование ул. Ленина (мкр. Белый Яр) — 600 м. Проведено исправление профиля дорог с щебеночным покрытием с добавлением нового материала общей площадью — 3 950 кв. м. (ул. Донецкая, Солнечная, Харьковская, Мира, Уватская, Приозерная). Проведен ямочный ремонт на восьми улицах общей площадью 820 кв. м. Были расчищены кюветы на ул. Чебунтанской и Победы. На Речной произведена отсыпка песком и щебнем.

В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега. Как и в прошлые годы, в 2022-м администрация поселения заключила договоры с организациями, имеющими специализированную технику — это ДРСУ-6 «ТОДЭП» и МП «Туртасское КП». Надо понимать, в период снегопадов, снегоочистительная техника не могла работать одновременно на всех дорогах поселения, но без внимания старались не оставить ни одну улицу.

Продолжались работы по освещению улиц. На территории сельского поселения обслуживание электросетей осуществляет СУЭНКО. Общая протяженность уличных сетей 42 км (102 светильника РКУ-250 и 643 светодиодных). В течение года заменено на новые 105 энергосберегающих светильников на 378 тыс. руб. Проведено устройство уличного освещения улиц Дружбы, Свободы, Белоярской, Ленина (тупик), Ягодной, Энергетиков (мкр. Дорожников) — 3 000 метров (48 светильников). Но остаются частично не освещенными улицы: Приозерная (остров), Речная, Победы (от Ленина до Школьной и от Фрунзе до Таежной), проезд Ленина-Пионерская, Газовиков (от Ленина до Тихой), Юность-Комсомольская, 15, лестницы в подгорную часть поселка, тротуар в мкр. Дорожников.

Одним из самых актуальных вопросов, как и в прежние годы, оставался вопрос благоустройства населенного пункта. В 2022 году были организованы и проведены субботники и плановые мероприятия по отчистке территории поселка от мусора гражданами, организациями и предприятиями всех форм собственности. В летние каникулы между администрацией и Центром занятости населения был заключен договор об организации трудовых бригад для несовершеннолетних, трудоустроено 50 подростков. Желающих поработать было много, но особое внимание при формировании бригад уделяли несовершеннолетним, находящимся в социально-незащищенном положении. На финансирование этих работ из местного бюджета израсходовано 321 тыс. 539 рублей.

Продолжалась реализация муниципальной программы «Формирование современной среды на территории Туртасского сельского поселения». В ходе ее в 2022 году заменено оборудование детской игровой площадки по ул. Октябрьской на 120 тыс.руб. Высажены кустарники по ул. Приозерной (детская площадка), ул. Победы, ул. Ленина в количестве 120 шт. на сумму 50 тыс. рублей. Закуплены лавочки 4 шт. на 100 тыс. руб. Помимо муниципальной программы, было немало выполнено и других работ.

Как сказал в своем отчете на недавнем сходе граждан глава поселения Андрей Ачкасов: «Задач и проблем по благоустройству на территории еще очень много, и понятно, что решить их одномоментно не получится, но мы ведем планомерную работу по их решению и устранению».

Проблема благоустройства — это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось бы, все жители одного сельского поселения любят родной поселок и хотят ему только лучшего. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то живет с мыслью, что «все мне должны, а я не должен никому». Надо надеяться, что шагающие не в ногу, пересмотрят свое отношение к чужому труду, и в 2023 году все вместе жители сделают поселение еще лучше, чище и красивее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116