Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.01.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 18.01.2023 г.

Гуляют все! Уватскому району - 98 лет!

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В минувшие выходные в населённых пунктах района прошли массовые народные гулянья, приуроченные к празднованию дня рождения Уватского края.

В воскресенье на площади возле Дома культуры в Туртасе прошла развлекательно-игровая программа «С днем рождения, Уватский район». Еще с давних времен народ устраивал зимой шумные гулянья. А на праздник народ созывал колокол. Вот и ведущая праздника, Светлана Балакина, предлагает собравшимся изобразить голосом звучание колокола. «Бу-у-ум, Бим-бом, Бам» — праздник начинается…

Все встают в круг и, взявшись за руки, с весельем водят хоровод. Затем участников приглашают поиграть в русские народные игры. В игры дружно поиграли, настроение всем подняли!

Излюбленным развлечением детей и взрослых в зимнюю пору было катание с ледяных гор и на санях. В игре «Саночки» один садился на санки, а второй — вез его до конечной фишки и обратно. Затем эстафету перенимала следующая пара.

«Бег в мешках» — веселая забава не только для детей, но и для взрослых. Каждый желающий смог попрыгать в мешках.

Конечно же, не обошлось и без перетягивания каната. А вы знали, что с 1900 по 1920 гг. оно было Олимпийским видом спорта. Сначала свои силы в перетягивании каната попробовали взрослые, а потом и дети. Всем участникам вручили подарки.

Задорно прошел песенный конкурс «Ай, да зимушка-зима». Две команды по очереди исполняли песни на зимнюю тему. «В лесу родилась елочка», «Елка, шарики, хлопушки», «Зима-холода», «Новогодняя» и многие другие песни вспомнили участники.

Вниманию собравшимся также была предложена викторина про Уватский район. Тот, кто быстро и правильно отвечал на вопрос, обязательно получал подарок.

Вот и подошел к завершению праздник. Всех гостеприимно пригласили в фойе ДК, где каждого ждали угощения и кружка горячего чая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93