Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.01.2023 09:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 25.01.2023 г.

Добро начинается с нас

Автор: Анастасия Денисова

В честь открытия Добро.Центра в Туртасском доме культуры 20 января состоялся квест для учащихся Туртасской школы и жителей посёлка под названием «Добро — это Мы».

Но сначала все гости прошли в зрительный зал. 24 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Жители Туртаса активно включились в сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР. Теперь оказывается помощь и нашим мобилизованным землякам. За этот период времени жительницы Туртаса связали более 200 пар носков и 100 пар варежек, сформировали более пяти тонн продуктовых наборов. Все учреждения и предприятия и по сей день продолжают принимать участие в сборе гуманитарной помощи мобилизованным землякам.

На сцену приглашается глава Туртасского сельского поселения Андрей Ачкасов. Выразив слова благодарности неравнодушным жителям поселка, он вручил благодарственные письма за участие в акции взаимопомощи «Мы вместе».

Церемонию награждения продолжила куратор Добро.Центра Рита Рахматуллина. Благодарность объявлена А.С. Торгашову и коллективу «Уват Авто», А.В. Водову и коллективу профсоюзного комитета Туртасского линейного производственного управления магистральных газопроводов за совместный труд и плодотворное сотрудничество, а также А.Н. Хариной за поддержку и сохранение добровольческих ценностей, за высокий вклад в развитие волонтерского движения.

После этого собравшихся в зале поделили на восемь команд и раздали маршрутные листы.

- Собрали детей, чтоб показать им и рассказать, какие у нас есть волонтеры в поселке. Наши партнеры — пограничники, Газпром, ветераны группы советских войск в Германии, школа, волонтеры медики, волонтеры культуры, — говорит Рита Рахматуллина.

Интерактивные площадки для выполнения квеста разместились в фойе и дискотечном зале клуба.

На станции «Медицинская» ребята учились тому, как правильно оказывать первую неотложную помощь: делали искусственное дыхание, массаж сердца, измеряли артериальное давление.

Сельская библиотека представила станцию «Интеллектуальная», которая была посвящена снятию блокады Ленинграда 27 января 1944 года. Специалисты библиотеки рассказали участникам о блокаде, а после предложили расшифровать послание с помощью азбуки Морзе.

На станции доброты команды писали, какими качествами должен обладать настоящий волонтер, а также собирали девизы волонтеров.

Станция газовиков. Здесь работники Туртасского ЛПУМГ (КС-8) рассказали об образовании компрессорной станции в Туртасе, представили спецодежду. В этом году КС-8 будет отмечать юбилей — 45 лет производственной деятельности.

На станции «Пограничная застава» ребята надевали противогаз и каску. Ветеран пограничник Николай Давыдов продемонстрировал магазин для автомата и рассказал про его устройство. У ребят это вызвало большой интерес, особенно у мальчишек.

В игру «Угадай мелодию» играли на музыкальной станции, а на художественной площадке каждый смог проявить свои творческие способности, рисуя картину при помощи клея пва и разноцветной соли.

Армейскую станцию представили ветераны группы советских войск в Германии. Здесь можно было примерить шлемофон, китель и плащ-накидку. Особый интерес вызывают дембельские альбомы солдат, служивших в ГСВГ.

По окончании квеста всех пригласили на чаепитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

319