Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам"

Автор: Анастасия Денисова

Сегодня 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Туртасской школе прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Всероссийская акция памяти призвана напомнить о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года считается самым тяжелым в истории блокады. Именно в это время минимальная норма выдачи хлеба на человека в день составляла всего 125 граммов. Для жителей города, переживших суровые годы блокады, хлеб стал святыней. Ведь этот маленький черный кусочек для многих тогда стал спасением и символом жизни.

Волонтеры Карина Нигматчина, Павел Симонов, Алина Николаева, Даша Сысолятина и Елизавета Пономарева в этот памятный день раздавали ребятам «символические» кусочки блокадного хлеба и рассказывали о блокаде Ленинграда.

К участию в акции также присоединились юнармейцы и орлята. На втором этаже была оформлена интерактивная площадка, размещены продуктовые карточки, а также подготовлен стенд «История блокады в фотографиях», на котором висели портреты фронтовиков Уватского района, стоявших на защите Ленинграда. Материал для стенда предоставила руководитель поискового отряда «Югра» Татьяна Кухаренко.

На какое-то время ребята стали разведчиками и с помощью Азбуки Морзе расшифровали послание командира. Нужно было определить груз, который доставили первым в Ленинград по «Дороге жизни». Этим грузом оказались 63 тонны муки.

Для всех поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых трагических страниц истории в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить подвиг ленинградцев, проявивших мужество, стойкость и героизм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94