Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

12.10.2023 12:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 11.10.2023 г.

Приглашение в лесоводы

Автор: Т.И. ШЕСТАКОВА
Лесник Уватского авиаотделения

В зелени лесов началась жизнь человечества и только в зелени лесов может продолжиться. Много интересного и захватывающего можно рассказать о жизни леса.

Но сегодня я хочу всех вас пригласить на лесной праздник. На этот праздник не нужен билет. Кладите краюху хлеба в мешок, проголосуйте попутному грузовику или садитесь в автобус или велосипед седлайте, а лучше — пешком. Пораньше из дома, лучше с самой зарей. Тогда весь праздник — ваш. Вы увидите, как стягивает солнце туманное одеяло с реки, увидите росу на красных осиновых листьях, как добывает свой «хлеб» трудолюбивый дятел.

Не заявляйте о себе криками, слушайте тишину и тогда осень лесная покажет вам все богатства. Нагулявший тело барсук проковыляет через вашу тропинку. Можете встретить лося. Грибов немного, но тем дороже находка в пропахшем осенью сосняке. А под елями прячутся с загнутыми шляпками грузди…

Паутина на облетевших березовых ветках. Глубокая колея от машины засыпана золотом. Под кустом на желтом матраце побелевший раньше времени заяц. Прижатые уши, бусинки глаз — боится, знает, что выдает его белая шубка. Счастье зайца, что вы не охотник. Вы свистнули, и заяц не усидел.

Под вечер вы присядете на старом пеньке. Слаще меда покажется хлеб с горсткой собранной под ногами брусники. А когда отряхнете с коленей крошки и нагнетесь к ручью напиться, в лесном зеркале увидите лицо, чрезвычайно знакомое вам, помолодевшего человека. Он улыбнется: хороша жизнь! После лесного праздника хорошо будет работаться и долго будут сниться хорошие сны...

Но не спешите уходить из леса. Останьтесь здесь еще ненадолго и посмотрите вокруг попристальней глазами не просто отдыхающего, а исследователя. Посмотрите и подумайте: что такое лес? Скажем, тот его небольшой участок, который вы обошли, — 1 га .

Предположим, лес этот взрослый, то есть столетний или постарше. Что найдет в нем серьезный исследователь? Приблизительно от 700 до 1 000 взрослых деревьев — сам древостой. И еще — десяток тысяч малышей и подростков по 5 — 10 — 15 лет. Это самосев и подрост. А нога наша ступала по земле, на несколько квадратных метрах, на которой десятки и сотни тысяч видов трав (многие из которых целебны для человека), мхов и лишайников, грибов. А над нами летают полки полезных и вредных насекомых, щебечут или молчат птицы. Всё время, что мы были в лесу, каждое дерево испускало полезные для нас и всего живого невидимые вещества — фитонциды, одни из которых полезны при больном сердце или легких, другие убивают гриппозный вирус. И еще за день, что мы провели с вами здесь, лес незаметно для нас принял участие в круговороте природы — проглотил кубометры углекислого газа, переварил его в органическое вещество, а из обыкновенной воды выдал атмосфере чистый легкий кислород. Вот оттого так легко и радостно нам в лесу.

Так, может быть, не все из приглашенных на нашу экскурсию поспешат отдохнувшие домой? Кто-то захочет разобраться в самой природе леса, задуматься над его секретами?

Для этих ребят лес станет не просто местом отдыха, а научной лабораторией, в которой ставит таинственные эксперименты сама Природа, а человек-исследователь пытается разгадать их и поставить свои, если по его глубокому убеждению они не принесут лесу вреда, а только пользу.

Вот тех из вас, кого захватила малоизвестная до сих пор жизнь леса, я приглашаю в лесоводы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17