Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.02.2023 12:01 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память - наша совесть, она, как сила, нам нужна!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

27 января наша страна отметила годовщину снятия блокады Лениграда.

В память об этом событии с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ в районной библиотеке села Уват прошла игра «Страницы героизма», в которой принял участие отряд юнармейцев Уватской школы.

Игра состояла из трех категорий вопросов: «Исторические факты», «Жизнь блокадного Ленинграда» и «Песни военных лет». В каждой категории — по десять вопросов, а каждый правильный ответ оценивался в один балл. На поиск правильного ответа давалось не более тридцати секунд.

Перед началом состязания ведущая Юлия Лысова предложила всем собравшимся посмотреть документальный фильм о героическом подвиге ленинградцев в условиях блокады, а затем почтить минутой молчания память павших.

Разделившись на три ко манды и придумав названия: «Победа», «Ладога» и «Ленинград», ребята приступили к выполнению заданий.

В первом туре юнармейцы вспоминали дни начала и окончания блокады, исторические факты о дороге жизни и блокадном хлебе, главнокомандующем Ленинградским фронтом.

Всё же сложно поверить, а молодому поколению особенно, что город продержался столько времени, и это с учетом того, что к этому никто не был готов, так как в начале блокады не было достаточного количества еды и топлива. Подавляющее большинство жителей блокадного Ленинграда погибло от голода и холода, и только 10 % — от бомбежек и обстрелов.

Поразительно, но 14 878 бракосочетаний было совершено в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Наряды к свадебным торжествам специально не готовились, а больше всего свадеб сыграли в 1943 году.

Если в первом туре вопросы требовали знаний конкретных дат и фамилий, то второй тур был более легким, не принужденным, с отсылом к литературе и творчеству.

Поэтому ребята легко ответили на вопросы о поэтессе Ольге Берггольц и о котиках, прибывших, в том числе, из Тюменской области на помощь ленинградцам от полчищ грызунов. «Внимание! Говорит Ленинград! Слушай нас, родная страна. У микрофона поэтесса Ольга Берггольц...». Тысячи ленинградцев ждали эти слова каждый день. Они знали: если Берггольц в эфире, значит, город не сдался.

«Без песен на войне труднее вдвойне», — гласит фронтовая пословица. Песня военных лет… Вместе с отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они стали раз ящим оружием.

Отрадно, что нынешнее поколение знает и любит песни военных лет. Юнармейцы легко давали ответы на вопросы из аудио-фрагментов, а главное — подхватывали начинавшие звучать мелодии.

Легко, интересно, познавательно прошла игра «Страницы героизма». Знают, знают юнармейцы историю страны! Знают героев Великой Оте-чественной войны! Будущее страны в надежных руках!

Компетентное жюри посчитало баллы. Оказалось, что команды отстали друг от друга всего на один балл. Но в этот день, как и 80 лет назад, Победа была одна на всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91