Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.02.2023 12:53 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беседа за чашкой чая: неформально о главном

Есть ли жизнь на пенсии? Сегодня, в моём представлении, пенсия — это очень замечательное время: не работать, наслаждаться жизнью! Заниматься тем, что интересно: огодородом-садом, пописывать немножко — для души, ну и, конечно, перечитала бы всё, на что не хватило времени! Деньгами не избалована, поэтому и пенсии достаточно на скромную жизнь, всё необходимое есть, кончилась бы эта безумная гонка, эти вечные проблемы: надо то, это, вечный подсчёт копеек. Уф! Всё бы это, наконец, осталось в прошлом. Так что — красота!

Многие читатели сейчас зло вскликнули: «Красота на пенсии, если есть здоровье».

О продлении долголетия, социальной поддержке, организации досуга говорили глава администрации Уватского муниципального района Вячеслав Иванович Елизаров и пенсионеры-активисты сельских поселений на прошедшей в ФОКе «Иртыш» неформальной встрече за чашкой чая. В разговоре также приняли участие: заместитель главы администрации, начальник управления по социальным вопросам Л.Н. Шехирева; начальник межрайонного Управления социальной защиты населения (Уватский, Вагайский районы) О.Г. Золотавина; директор Комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Слинкина; главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Н.В. Телегина, руководитель клиентской службы (на правах группы) в Уватском районе, Управления организации работы клиентских служб ОПФР по Тюменской области Г.И. Рашова; директор АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» Е.В. Халиуллин.

Если в молодости здоровье было как подарок природы, то в старости за него надо сражаться. Как выяснилось в разговоре, средств борьбы за активное долголетие в Уватском районе достаточно. Главное — наличие желания.

Итак, как сообщил директор АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» Е.В. Халиуллин, в ФОКе «Иртыш» два раза в неделю для людей пожилого возраста бесплатно работают бассейн, тренажерный зал, боулинг, биллиард. Особенно популярна среди пенсионеров района — скандинавская ходьба. В каждом населенном пункте есть свои ходоки, занимающиеся в любую погоду. Специалисты утверждают, что эффективность скандинавской ходьбы на 46 % выше обычной. Секрет заключается в том, что при передвижении с палками нагрузка ложится не только на ноги, а частично переносится на плечевой пояс, мышцы рук, туловища и тазовые мышцы. Вот и получается, что 15 минут скандинавской ходьбы можно сравнить с 21 минутой езды на велосипеде или 12 минутами бега в быстром темпе. По словам Евгения Халиуллина, при такой ходьбе задействовано до 90 % мышц, и что немаловажно: нагрузка при этом распределяется равномерно по всему телу. «Ходьбой могут заниматься как здоровые люди, так и те, у кого больные суставы, лишний вес, повреждения позвоночника — им это будет полезно», — утверждает он, добавив, что средний возраст любителей скандинавской ходьбы — 65 плюс.

- Пенсионеры поселка Туртас дружны со спортом, — утверждает председатель сельского совета ветеранов Нина Баева. — Во-первых, с удовольствием пенсионеры ходят в Дом культуры на зарядку, для удобства занимающихся были приобретены специальные коврики и спортивный инвентарь. Особенная наша любовь — это лыжная база. Мы ходим на лыжах, занимаемся скандинавской ходьбой, ежедневно около 50 человек. В прошлом году прошел большой районный фестиваль по скандинавской ходьбе, и мы, пенсионеры, приняли активное участие. Два раза в неделю с удовольствием посещаем бассейн в ФОКе «Иртыш». Да и мы в долгу не остаемся: весной разбиваем клумбы и высаживаем цветы, летом за ними ухаживаем, чтобы было красиво и уютно, а зимой сделали кормушки и кормим птиц. Настоящая экологическая тропа! Было бы здорово, если наша следующая неформальная встреча прошла бы на нашей лыжной базе.

«Занятия спортом — это на любителя», — снова слышу возмущения людей в возрасте. «А если целый букет заболеваний, что тогда делать? Какие лыжи и скандинавская ходьба?»

И вот информация, о которой пенсионеры района не слышали, либо слышали единицы, но ничего не поняли. Как поправить свое здоровье, не затратив сил, а главное средств. Не затратив средств вообще!

Приведу дословно выступление главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Н.В. Телегиной.

- Сегодня я хочу рассказать вам о реабилитации пенсионеров в лечебно-реабилитационных центрах «Градостроитель» и «Светлый». Кто имеет право воспользоваться путевкой? Лица, перенесшие инфаркты, инсульты, эндопротезирование, перечень заболеваний большой, узнать его можно, обратившись к врачу-терапевту и врачу общей практики. Геронтологическую реабилитацию могут пройти лица, достигшие возраста 65 плюс и не имеющие никаких хронических заболеваний, и отдельная категория граждан, имеющих право на реабилитацию — люди с хроническими заболеваниями, имеющие удостоверение «Ветеран труда», — рассказала Наталья Валерьевна. — Что от вас требуется? Прийти на прием к терапевту или неврологу и высказать желание пройти реабилитацию в указанных центрах. Доктор сформирует необходимый пакет документов и по электронной почте отправляет специалисту в «Градостроитель», именно в нем происходит распределение в «Градостроитель», либо «Светлый», и в течение трех рабочих дней вам придет приглашение на реабилитацию с указанным временем заезда. Отмечу, реабилитация совершенно бесплатная. Сейчас мы решаем вопрос о доставке в центры и обратно. На других территориях это так и происходит — пенсионеров увозят, сдают в руки квалифицированных докторов, а после — забирают домой. Думаю, у нас будет так же.

- За 2022 год реабилитацию в лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель» прошли 2 263 пенсионера из Тюменской области и из этого числа всего 16 — из Уватского района, — добавила к разговору председатель совета ветеранов Уватского района М.В. Волкова. — Работа по информированию пенсионеров не была налажена должным образом. На днях созвонилась с главным врачом «Градостроителя» Людмилой Леонидовной Барсуковой, и она подтвердила, что из Уватского района они готовы принять на реабилитацию всех желающих пенсионеров!

Санаторий на дому — новая услуга для пожилых от Комплексного центра социального обслуживания населения. Специалисты Центра выезжают на территории сельских поселений и по потребности оказывают реабилитационные услуги на дому.

Вообще, Комплексный центр без преувеличения — «палочка-выручалочка» для пожилых жителей района. Здесь оказываем огромный перечень социальных услуг: уборка в квартире, вынос мусора, помощь в приготовлении пищи, оплата коммунальных услуг, сопровождение в поликлинику и многое другое. Всё сложно даже перечислить. Специалисты проводят реабилитационные услуги по социальному уходу за гражданами в стационарных условиях, организуют уход за пожилыми гражданами и инвалидами на дому.

Учреждение организует кружковую и клубную работу с населением, проводит образовательные мероприятия в рамках социальных технологий, обучает граждан обращению в ведомства в электронном виде. Здесь каждый найдет помощь, поддержку и занятие по интересам.

Больше двух часов длился разговор главы с пенсионерами-активистами. Затронули тему получения звания «Ветеран труда». По существующим правилам — большого стажа работы недостаточно, необходимо иметь документы, подтверждающие награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностью Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде. Об их получении должны побеспокоиться руководители предприятий еще во время трудовой деятельности работника.

Затронули проблемы экологии, качества предоставления услуг операторами сотовой связи, поговорили о волонтерстве.

Глава внимательно выслушивал все вопросы и каждый брал на карандаш, пообещав, что ни один не останется без внимания. Он также отметил, что именно мудрость, жизненный опыт, добросовестный труд и талант старшего поколения помогают достигнуть больших успехов во всех делах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

365