Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 17.02.2023 г.

Они навсегда останутся в наших сердцах

Автор: Александр ИВАНОВ

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — это день памяти и скорби, и в то же время повод для гордости. 34 года назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах.

В Увате на площади Победы в честь этой даты прошел митинг, в котором приняли участие ветераны боевых действий, представители власти, общественности и юнармейцы.

Звучит гимн Российской Федерации!

К присутствующим на площади обратились глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров и военный коммисар района Александр Суворов.

Людмила Александровна Телегина, почетный гражданин Уватского района напомнила участникам митинга: «В Афганской войне приняли участие 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Наша армия понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной вой-ны. Правительственными наградами за мужество и отвагу отмечены 32 жителя Уватского района. Из них 8 человек — орденом Мужества (посмертно). 12 человек награждены особо ценимой в армии солдатской медалью «За отвагу»».

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания.

Все эти войны оставили неизгладимый след в судьбах людей. Те, кто побывал в горячей точке, как никто другой понимают ценность человеческой жизни.

Особенно мы понимаем это сегодня, когда наши ребята, наши земляки мужественно отстаивают честь, достоинство, свободу и независимость нашей страны!

Познавая прошлое, учитывая новые уроки истории, мы будем ценить интернациональный подвиг и вечно помнить солдат и офицеров, отдавших свои жизни, защищая интересы своей Родины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161