Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.02.2023 07:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2023 г.

Град Тоболеск в работах Анатолия Холодова

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» проходит персональная выставка Анатолия Холодова. Выставка небольшая, маленькая толика его большого наследия, всего 33 работы, однако всем жителям района, независимо от возраста, образования, места проживания необходимо их увидеть. Ведь в них запечатлена история города Тобольска, нашего города.

Анатолий Сергеевич Холодов — тобольский художник-график, живописец, дизайнер и архитектор, член Союза художников России и Союза архитекторов России. Родился он в Свердловске 25 октября 1949 г., учился в УралГАХА у известных уральских художников Германа Метелёва и Александра Бурака. С 1975 года жил и трудился в Тобольске. Этому городу он посвятил всю свою жизнь.

Он увлеченно занимался созданием малых архитектурных декоративных форм, оформлением экстерьеров и интерьеров общественных зданий стремительно растущего Тобольска. Город был насыщен работами Холодова — памятные знаки, реализованные архитектурные проекты, логотипы, фирменные стили тобольских учреждений: логотип гостиницы «Георгиевская», памятный знак «400 лет Тобольску», интерьер магазина «Оптика» в 8 микрорайоне, магазин — «Теремок» в 4 микрорайоне, памятный всем въездной знак НХК.

На выставке представлены как ранние панорамы «лучшего» вида древней столицы Сибири и серии лирических эстампов с изображением старого Тобольска, так и отдельные гравюры его романтической, несколько хулиганской, серии «Отражения», подготовленные некогда для первой «персоналки». Мастер владел множеством графических техник, начиная от карандаша и заканчивая офортом — своей излюбленной техникой, которую совершенствовал впоследствии в поездках на академическую творческую дачу «Челюскинская».

Анатолий Холодов неоднократно обращался и к книжной иллюстрации. В свой последний год художник издал «Конька-Горбунка» — книгу-миниатюру в авторском оформлении и со своими иллюстрациями, которая победила в областной номинации «Иной формат — книга, которой не было» на региональном конкурсе «Книга года — 2016».

На выставке эти книги тоже можно увидеть и полистать, рассматривая рисунки Анатолия Сергеевича.

- С Анатолием Сергеевичем Холодовым я познакомился в начале семидесятых годов прошлого столетия, — рассказал один из посетителей выставки, известный в Увате писатель Анатолий Кондауров. — В то время я готовил к изданию свою книгу «Тайга — судьбы подарок». Увидев работы Толи, у меня, конечно же, не осталось сомнений, что иллюстрировать книгу должен только он. Мы дружили до последнего дня его жизни. Нас в Тобольске все знали как двух Толей. У нас была удивительная дружба: он — красавец мужчина, два метра, косая сажень в плечах, любимец женщин, и я — метр с кепкой. Мы каждый день спорили до криков, расставаясь, обещая друг другу больше никогда не здороваться, но на следующий день мы вновь встречались, жили в одном микрорайоне, наши дома почти по соседству, и общались, как ни в чем не бывало. Он был удивительный человек, креативный, как бы сейчас сказали. Однажды прихожу к нему перед новым годом, а у него наряженная елка свисает с потолка, привязанная за комель.

- Толя, что это? — спрашиваю удивленно.

- Но это у тебя квартира большая и ты можешь наряжать елку на половину комнаты, а у меня квартира маленькая, зато я большой. А так, елка есть, праздник будет, а главное — никому не мешает.

Он нарисовал эскиз своего памятника, сделал при жизни свою «посмертную» маску. Вот, в этом был весь мой друг Толя.

Анатолий Сергеевич ушел из жизни 4 сентября 2016 г. Похоронен на главной аллее Завального кладбища.

Персональная выставка Анатолия Холодова в районном краеведческом музее будет работать до конца февраля. Еще есть время познакомиться с маленькой толикой большого наследия удивительного художника нашего времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24