Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.02.2023 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2023 г.

Уватский район: нефть в истории территории

14 января Уватский район отметил свой очередной день рождения. За 98-летнюю историю район стал не только одним из наиболее динамично развивающихся муниципальных образований Тюменской области, но и его нефтяной столицей.

Людмила Маслюкова, директор Туртасской школы: - Одним из приоритетных принципов кадровой политики компании «Роснефть» является ранняя профилизация. Именно поэтому появился проект «Школа-вуз-предприятие», в рамках которого во многих регионах страны созданы «Роснефть-классы». В 2015 году в нашей школе был организован первый в Тюменской области «Роснефть-класс». «РН-Уватнефтегаз» постоянно осуществляет качественное профориентационное сопровождение обучающихся: встречи с сотрудниками, экскурсии на Кальчинское месторождение, командообразующие семинары и деловые игры, корпоративные мероприятия. Старшеклассники имеют возможность углубленной подготовки к итоговой аттестации с преподавателями вуза-партнера. Они участвуют в корпоративных образовательных программах для талантливой молодежи «Будущее Роснефти». Таким образом, компания создает все условия для формирования успешного кадрового будущего нефтяной отрасли.

А как всё начиналось? Первая скважина на территории района была пробурена более полувека назад, но из-за труднодоступности, болотистой местности и сложного строения коллекторов месторождений их разработка долгое время считалась нерентабельной. В 1992 году первую нефть дала скважина на Кальчинском нефтепромысле, а в 2009 году была получена промышленная нефть с самых крупных месторождений района — Урненского и Усть-Тегусского.

Сегодня площадь лицензионных участков Уватского проекта составляет 25 тысяч квадратных километров, здесь открыто 38 нефтяных месторождений. Подготовленная до товарного качества нефть поступает в систему магистральных неф-тепроводов страны. Уватский проект — один из приоритетных в деятельности нефтяной компании «Роснефть», успешно реализует ООО «РН-Уватнефтегаз».

Предприятие осваивает природные богатства края на основе концепции объединения мелких и средних месторождений-спутников в центры освоения — хабы. Так, на территории района образованы четыре хаба: Кальчинский, Восточный, Протозановский и Тямкинский. Такой подход позволяет эффективно использовать производственную и социально-бытовую инфраструктуру. При разработке месторождений применяются передовые технологии нефтедобычи.

Бурное освоение восточной группы месторождений и ввод их в промышленную эксплуатацию позволило значительно увеличить объемы добываемой нефти. Объемы добываемой «РН-Уватнефтегазом» нефти составляют более 85 % всего «черного золота», добываемого на территории региона.

За годы реализации Уватского проекта значительно вырос объем инвестиций, число работающих в нефтяной отрасли жителей района выросло с 856 человек в 2010 году до 3 706 в 2022 году. Многие из них трудятся на промыслах и строительных площадках. Благодаря, в том числе, развитию нефтедобычи, средняя заработная плата в Уватском районе за последние десять лет выросла почти в три раза и значительно превышает среднюю по Тюменской области.

«РН-Уватнефтегаз» вносит значительный вклад в социальную сферу Уватского района.

Только за последние пять лет благодаря помощи Компании в районе были построены детские игровые площадки, в Увате открыты музыкальная студия и презентационно-выставочный центр, в Демьянском — класс конструирования и робототехники. В правобережной части районного цента идет масштабная работа по формированию Площади нефтяников со спортивными площадками и зонами отдыха. Нефтедобывающее предприятие оказывает финансовое содействие областной больнице № 20, Всероссийской общественной организации ветеранов, учреждениям спорта, культуры и образования Уватского района, здесь реализуется уникальный проект «Роснефть-класс» по поддержке талантливых школьников.

Ежегодно для представителей коренных малочисленных народов Севера «РН-Уватнефтегаз» приобретает различную технику: снегоходы, лодочные моторы, генераторы. В этом году ярмарка товаров коренных народов, которая начиналась когда-то с Усть-Тегусского месторождения, будет организована в селе Уват.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры и одним из ключевых принципов деятельности «Роснефти». Компания в рамках своей Стратегии реализует целый ряд программ по изучению и сохранению флоры и фауны в регионах своего присутствия. С 2014 года были выполнены более 20 проектов, среди которых исследования редких животных, птиц и рыб.

Совместно с Тобольской комплексной научной станцией Уральского отделения Российской академии наук «РН-Уватнефтегаз» в 2022 году приступил к реализации долгосрочной программы по изучению и сохранению популяции северного лесного оленя на территории Уватского района.

«РН-Уватнефтегаз» планирует использовать результаты исследований при разработке месторождений Уватского проекта в рамках комплекса мероприятий, направленных на сохранение исчезающего символа сибирской тайги.

Судьбы Уватского района и Уватского проекта тесно связаны уже много лет, и эта связь — залог их процветания.

Екатерина Огурцова, директор Центра досуга и культуры Уватского района: - Раз в два года Уват становится местом притяжения мастеров деревянной парковой скульптуры. Именно в Увате при поддержке «РН-Уватнефтегаза» проводится уникальный фестиваль парковой скульптуры «Чудотворцы». Благодаря работам мастеров благоустраиваются скверы и парки населенных пунктов. Сегодня гостей Увата встречает скульптурная композиция «Люди Уватского края». Ее установили на смотровой площадке возле паромной переправы. Композиция состоит из 9 фигур: нефтяника, охотника, рыбака, железнодорожника, биатлониста, шамана, медведя, а также скульптур, символизирующих материнство и сельское хозяйство. Площадка стала излюбленным местом фотосессий уватцев и гостей района.

Вячеслав Елизаров, глава администрации Уватского муниципального района: - С компанией «Роснефть» в лице ООО «РН-Уватнефтегаз» у нас сложились партнерские отношения. Участвуя в геологической разведке и добыче трудноизвлекаемых запасов, нефтяники инвестируют средства в разработку и освоение месторождений. При этом они участвуют и во многих социальных проектах в зоне своего присутствия. Уватский район не стал исключением. Здесь реализуются планы по созданию комфортной среды проживания для жителей территории, выделяются средства на укрепление материальной базы учреждений культуры и спорта. Мы связываем свое будущее с реализацией Уватского проекта и хотим видеть присутствие «РН-Уватнефтегаза» в других проектах, реализуемых на территории муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146