Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.02.2023 14:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 22.02.2023 г.

Детский полк пошёл в атаку!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Уватская первичная организация в преддверии Дня защитника Отечества провела традиционную военно-спортивную игру «Зарница» для учащихся 4 «А» класса.

На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. И каждый участвовавший тогда в «Зарнице» с ностальгией вспоминает погоню за неуловимым диверсантом, команды «Вспышка слева!», «Вспышка справа!», поиск пропавшего знамени и, конечно, рукопашную битву не на жизнь, а на смерть: сорвут один погон — ранен, два — убит.

И сегодня «Зарница» всё так же остается любимой игрой детворы.

Разделившись на две ко манды и выбрав командира, юные бойцы яро двинулись в бой. Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Разминирование поля, перетягивание каната и это далеко не полный перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам игры. Также ребята исполнили военную песню, прошли строем, играли в «связистов», «снайперов», девочки перевязывали «раненых», переносили их на импровизированных носилках. В конце игры «брали» крепость и водрузили знамя. На каждом этапе команды зарабатывали баллы. Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех и все за одного». Даже члены совета ветеранов не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли помогали участникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: ребята настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Поэтому победила дружба.

За участие в игре школьники получили сладкие призы, а мальчики еще и открытки. Несмотря на февральский морозец, школьники так «развоевались», что утихомирить юных бойцов было не просто. Но какой бы веселой не была игра, она всегда заканчивается. Однако женщины совета ветеранов клятвенно пообещали встретиться на «Зарнице» в следующем году.

Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Ведь «Зарница» формирует и развивает патриотизм, чувство товарищества и способствует физическому развитию детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68