Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.02.2023 13:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 24.02.2023 г.

В честь первого начальника станции Демьянка открыта мемориальная доска

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В феврале станция Демьянка и посёлок Демьянка отмечают полувековой юбилей. В 1973 году на берег реки Демьянки высадился первый трудовой десант, начавший строительство посёлка.

Центральным событием празднования юбилея стало открытие мемориальной доски в честь первого начальника станции Ивана Алексеевича Салущева. Торжественная церемония прошла 15 февраля.

В ней приняли участие около 70 человек. Среди них: заместитель начальника Свердловской железной дороги по Сургутскому региону Евгений Александрович Шумов и председатель совета ветеранов Сургутского региона Вячеслав Васильевич Черемисин, работники администрации Сорового сельского поселения, поселковый совет ветеранов, школьники, железнодорожники, жители поселка Демьянка.

Особыми гостями стали сын Ивана Алексеевича Анатолий с женой Марьям, внучки Ирина и Надежда, шестилетний правнук Герман.

Время идет, — отметил В.В. Черемисин, — и память о тех, кто в конце 1970-х ушел дальше на Север, начинает стираться. Воспоминания живы в сердцах очевидцев тех героических событий. Неслучайно именно по инициативе ветеранов открыта эта мемориальная доска. Чтобы представители последующих поколений знали, как надо трудиться.

Памятный знак выполнен из гранита. Решение о его создании было принято на рабочем собрании при начальнике станции летом прошлого года. На нем присутствовали 23 работника предприятия, 7 ветеранов Сорового совета ветеранов, представитель первичной профсоюзной организации и общественный инспектор. Тогда собравшиеся выразили надежду, что такие люди, как прошедший войну Иван Салущев, должны стать примером для молодого поколения железнодорожников.

Иван Алексеевич — ветеран Великой Отечественной войны, прошедший военные дороги вплоть до Берлина, награжденный орденами и медалями — с 1973 года по 1978 год был не просто начальником железнодорожной станции Демьянка, а самым главным человеком в поселке, который устраивал жизнь людей и решал огромное количество не только производственных вопросов, но и массу социальных и бытовых проблем односельчан. Скромный, но требовательный, справедливый, человечный — таким остался Иван Алексеевич в памяти старожилов поселка.

Много хороших, добрых слов в адрес Ивана Алексеевича было сказано разными людьми. Почетное право открыть мемориальную дос-ку было предоставлено его сыну — Анатолию Ивановичу.

Никто не забыт и ничто не забыто. Сколько раз будут произноситься эти слова, столько раз в памяти жителей поселка Демьянка будут возникать не только образы героев, имена которых известны всем, но и образы людей, которые оставили след в жизни их малой родины. Память о таких людях полна глубокой благодарности и уважения к их жизни и труду, к их поступкам и душевным качествам. Таким человеком является для соровчан Иван Алексеевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198