Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.02.2023 17:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.02.2023 г.

Блинами и народными гуляньями провожали Масленицу в Увате

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Масленица — один из самых массовых праздников для жителей нашего района. Проводы зимы с блинами, молодецкими забавами, конкурсами, песнями, а под занавес — сожжение чучела Масленицы всегда воспринимались на ура.

Главный атрибут праздника мог отведать каждый житель Увата

- Чтобы блины были кружевные, я добавляю горячее молоко! — поделилась председатель Уватского совета ветеранов Н.И. Кудрина.

- А я пристрастилась печь блины из ржаной муки. Пусть они немного темнее, зато полезнее, мы так думаем! — поделилась Л.И. Ахминеева.

- Таких блинов, какие пекли раньше, уже никто не печет — в русской печи. Масленые, зажаристые, толстые. Действительно, как настоящее солнышко, — посетовала Т.В. Захарова.

Жители и гости районного центра праздновали Масленицу 26 февраля. «Раздайся, народ, во сторонушки, предлагаю всем играть в хороводушки. Чтобы ножка топала, чтобы сердце екало!»

За два дня до весны день выдался с зимним морозцем. Но тепло было от улыбок собравшихся односельчан, звонкого смеха ребятишек, веселых плясовых и дружных хороводов, горячего чая вприкуску со сладостями от Уватского совета ветеранов.

Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.

Перед началом главного действа специалисты детской библиотеки провели мастер-класс «Масленичное солнышко». Все желающие смастерили небесное светило из бумаги, лучики — из полиэтиленовых пакетов, а специалисты взрослой библиотеки провели интеллектуальный марафон на знание масленичных традиций.

Самые решительные и активные селяне принимали участие в конкурсах.

Нешуточные баталии развернулись среди участников при угадывании русских песен, танцевального батла, рифмователей имен. Каждый смельчак получил вознаграждение.

Громкими аплодисментами приветствовали зрители артистов: Анну Лапухину, Дмитрия Верещагина, Вадима Григорьева, Любовь Захарову, Алесю Иванову, хор Уватского совета ветеранов, сводный казачий хор, Марию Толстогузову, Сергея Казанцева, Михаила Кулакова.

Как здорово было встретить на празднике Деда Мороза! Молодой, задорный, шаловливый. Не знал усталости сам и не давал скучать никому. В роли сказочного героя выступил Павел Колодешников.

Баба-Яга — самый очаровательный персонаж масленичного гулянья. Это незлобная старуха, живущая в дремучем лесу в избушке на курьих ножках, куда заманивает маленьких детей и добрых молодцев и зажаривает их в печи и не старушка, помогающая тем же добрым молодцам, одаривая их какими-нибудь магическими артефактами и помогающая одолеть главного злодея. Уватская Баба Яга — красавица-веселушка. Наталья Константиновна, Вы своей очаровательной улыбкой растопили сердца односельчан, и там наступила весна!

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого осеннего тепла и расцветание природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, всё плохое улетает, как пепел, а остается только светлое и чистое. Чучело вспыхнуло быстро. Все, кто пришел на площадь, с надеждой на лучшее, провожали взглядом пляшущие языки пламени.

Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195