Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.02.2023 15:10 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.02.2023 г.

Как стать учеником «Роснефть-класса»

Автор: Анастасия Денисова

2 февраля в актовом зале школы собрались родители и учащиеся 8-9-х классов. Тема собрания: «Проект «Школа-вуз-предприятие». Порядок приёма в 10-й «РН-класс» технологического профиля, преимущества и перспективы обучения».

Напомним, что в проекте «Школа-вуз-предприятие» Туртасская школа участвует с 2015 г. Данный проект реализуется в рамках корпоративной системы непрерывного образования компанией «Роснефть».

В 2021 году «РН-Уватнефтегаз» отметил 20-летие с начала производственной деятельности. Площадь 19 лицензионных участков проекта составляет более 25 тыс. км2, а общий объем добычи нефти «РН-Уватнефтегаза» составил 130 млн тонн. Вначале собрания вниманию присутствующих был предложен фильм об Уватском проекте, который за 20 лет стал визитной карточкой Тюменской области.

Затем главный специа-лист отдела оценки и развития персонала ООО «РН-Уватнефтегаз» Елена Бахрова более подробно рассказала о проекте «Школа-вуз-предприятие» и компании «Роснефть»: «Предприятие большое, предприятие с историей, которое продолжает развиваться. А для того чтобы работать дальше, нам нужны подготовленные специалисты. Этой подготовкой мы как раз и начинаем заниматься с 10 класса. Сегодня по всей России открыты уже 113 «Роснефть-классов», — отметила Елена Викторовна.

Вот уже много лет надежным партнером компании «Роснефть» является Тюменский индустриальный университет. Елена Чекрыгина, главный специалист отдела профориентационной работы ознакомила родителей и учащихся с университетом, рассказала об условиях поступления и обучения в нем.

- На протяжении нескольких лет выпускники РН-классов получают дополнительно 10 баллов за индивидуальные достижения, которые суммируются потом с баллами ЕГЭ. Также можно после 9 класса поступить в многопрофильный колледж при ТИУ. Но проходные баллы на среднее профессиональное образование после 9 класса очень высокие, — продолжила Елена Анатольевна.

Директор Туртасской школы Людмила Маслюкова рассказала о порядке приема в 10-й «Роснефть-класс», о материально-технической базе школы и об условиях проживания в интернате.

Для того чтобы поступить в «РН-класс», нужно пройти тестирование по математике, физике и русскому языку. Также учитывается средний балл аттестата за девятый класс, который должен быть не ниже четырех. И, конечно же, портфолио выпускника.

Подать заявление на участие в индивидуальном отборе для поступления в профильный «Роснефть-класс» можно с 14 марта по 15 апреля. Конкурсное тестирование по математике, физике и русскому языку будет проходить 27 апреля, а конкурс портфолио учащегося продлится до 29 апреля.

Конкурс аттестатов состоится по окончании государственной итоговой аттестации примерно с 16 по 22 июня. После чего будет проходит заседание комиссии по зачислению обучающихся в «РН-класс».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

277