Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.03.2023 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.02.2023 г.

Как на Масленичной, на неделе

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В минувшее воскресенье, 26 февраля, на площади Туртасского Дома культуры состоялись масленичные гулянья. Задорно и весело прошёл всеми любимый народный праздник.

Внимание! Внимание! Начинается веселое гулянье!

Веселись, честной народ! Праздник, праздник всех нас ждет! — зазывали Скоморохи народ на Масленицу. На праздник пришли и стар и млад.

Дружно участвовали взрослые в русских народных забавах и играх. Команды «Зима» и «Весна» соревновались в «деревенской эстафете». Сначала участникам предстояло распилить бревно, затем забить в чурку гвозди, расколоть ее на дрова и собрать бусы из сушек. Силушку удалую показали добрые молодцы в поднятии гири. Александр Авдеенко — абсолютный чемпион. Он поднял гирю 51 раз.

Катание на санках, переодевание и бег в сарафанах, «Блины на сковороде», «Ведра и коромысло» и другие конкурсы, в которых состязались команды. Взрослые и дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы масленичной викторины. Мужчины и юноши пробовали себя в беге на ходулях. Не обошлось, конечно же, и без всеми любимого народного развлечения — перетягивания каната. Все участники игр и конкурсов уходили не с пустыми руками. Каждый получал подарок.

Но какая же Масленица без блинов? В фойе Дома культуры Туртасский совет ветеранов пек и угощал всех вкусными блинами со сгущенкой, сметаной и вареньем. На улице для детей была организована торговая палатка, где продавали воздушные шарики, сладкую вату и попкорн.

Всех гостей праздника радовали номерами коллективы художественной самодеятельности. Вокальная группа «Настроение» исполнила песни «Ой, мороз, мороз» и «Частушки». Ансамбль детской школы искусств «Солнечные нотки» выступил с песнями «Ярмарка» и «Вот уж зимушка проходит». Дуэт Туртасской школы спел частушки.

Масленица — один из древних праздников, означающий прощание с зимой и встречу весны-красавицы. По традиции весну встретили сжиганием чучела Масленицы.

Праздник завершился массовым хороводом. Все ушли с хорошим настроением и зарядом бодрости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68