Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 10.03.2023 г.

Названы лучшие педагоги района

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В Уватском районе завершился конкурс профмастерства «Педагог года — 2023». Он проходил на базе Туртасской школы 2 и 3 марта.

В этом году за звание лучших боролись 13 педагогов. Это работники школ, дополнительного образования и детских садов. Торжественную церемонию открыла директор Туртасской школы Людмила Маслюкова.

- Данный конкурс — это возможность продемонстрировать свой педагогический опыт. Приходит осознание того, что мы все причастны к такому великому действию, как воспитание и образование подрастающего поколения. И, конечно, это очередная ступенька лестницы профессионального мастерства и карьеры. Мы хотим, чтобы каждый год зажигались новые таланты, новые звезды среди педагогов и наших выпускников, которые продолжили бы наш педагогический труд.

Поприветствовал всех участников конкурса глава администрации Уватского района Вячеслав Елизаров, пожелав им успехов и побед.

Конкурс педагогического мастерства проводится c целью повышения престижа и значимости профессии учителя в обществе, выявления талантливых педагогов, распространения лучших педагогических практик в образовательной среде.

В течение двух дней конкурсанты проводили открытые уроки, мастер-классы, внеурочные мероприятия, решали профессиональные кейсы. Каждый делился своим педагогическим опытом, методиками и технологиями, которые применяет в работе с детьми.

Анастасия Михайлова работает учителем начальных классов в Ивановской школе только второй год. Сегодня у нее дебют. Участвовать в таком конкурсе было волнительно, признается педагог. Анастасия Геннадьевна подготовила открытый урок литературного чтения по произведению И.С. Соколова-Микитова «Весна».

- В век цифровых технологий дети, к сожалению, мало читают. Они предпочитают проводить всё свободное время в Интернете, соцсетях и телефонах. Я же хочу привить любовь к чтению у детей. Мои уроки направлены на развитие смыслового чтения, функциональной грамотности, — говорит педагог.

На уроке у Марины Захаровой дети прошли полосу препятствий

Участники конкурса состязались в пяти номинациях. Марина Захарова с самого детства занимается спортивным туризмом. С 2017 года она преподает в объединении «Юные туристы». Вместе с детьми ходит в походы, ставит палатки, разжигает костры, добывает еду. В этом году молодой педагог дополнительного образования решила принять участие в номинации «Сердце отдаю детям». Темой занятия Марина Дмитриевна выбрала ориентирование.

- Я считаю, что ориентирование — это важный предмет, который на практике нужен всем людям. И взрослые, и дети должны уметь ориентироваться на какой-либо местности, в лесу или в горах, например, — рассуждает инструктор по туризму. Сегодня я подготовила для ребят полосу препятствий, которая состоит из тропинки и болота. Также научу детей ориентироваться по спортивной карте и работать со специальными знаками, изображенными на ней.

Группа мастеров разбирает шурупы и саморезы, раскладывает инструменты

Другой участник конкурса в этой же номинации Дмитрий Заскалин выступил перед жюри с докладом «Применение цифровых технологий в тренировочном процессе у пловцов». Как отметил тренер, сегодня многие сферы деятельности переходят на цифровые системы. Плавание — это сложный вид спорта с точки зрения применения технологий. Так как всё происходит в воде.

- Однако в современном мире достаточно цифровых технологий, чтобы упростить тренировочный процесс. Для его организации я использую мессенджеры, интернет-ресурсы, фото- и видеосъемку, просмотр видеофильмов про спорт. В соревнованиях применяется система автоматического хронометража, которая помогает более точно отслеживать результаты спортсменов. Хотелось бы обратить внимание на очки для плавания с дисплеем, бесконечный бассейн, умные часы, — рассказывает Дмитрий Викторович.

О финансовой грамотности рассказала Ирина Юрьевна Никифорова

Ольга Владимировна Лапенкова, учитель математики школы пос. Демьянка — участница конкурса в номинации «Классный руководитель». Она провела встречу с десятиклассниками в музыкальной гостиной «Живая музыка». Цель ее занятия — донести до детей, что классическая музыка жива. Ее можно слушать как в классическом исполнении, так и в современной обработке.

- Классическая музыка окружает нас везде. Она звучит не только на концертах, но и в рекламах, и телепередачах. Я хочу, чтобы дети слушали классическую музыку, знали композиторов, приобщались к искусству.

Любимый афоризм Ольги Владимировны: «Всегда, везде и всюду — хочу, могу и буду!».

В детском саду «Солнышко» за звание «Воспитатель года — 2023» боролись два конкурсанта.

Педагогический стаж работы воспитателем у Светланы Петелиной — 9 лет. Ее профессиональное кредо: «Уча других, учусь сама». Светлана Юрьевна провела занятие для детей младшей группы «Покатаем снеговика на саночках».

- Для того чтобы вызвать интерес у детей, я использовала игровую мотивацию: собираемся на прогулку лепить снеговика. В процессе занятия дети включались в сюжетно-ролевую игру «Встреча со Снеговиком». Она включала в себя несколько игровых сюжетов: лепка снеговика, катание снеговика на санках, игра в снежки.

Светлана Петелина уверена, что современный воспитатель должен быть активным, много знать и уметь, владеть современными образовательными технологиями и методиками.

Татьяна Попова — победитель в номинации «Учитель года»

Торжественная церемония награждения победителей прошла в актовом зале Туртасской школы. Учителем года признана учитель английского языка школы пос. Демьянка Татьяна Попова. В номинации «Педагогический дебют» лучшей названа учитель начальных классов Красноярской школы Анна Медведева. В номинации «Классный руководитель» победителем стала учитель математики школы пос. Демьянка Ольга Лапенкова. Воспитателем года стала воспитатель детского сада «Березка» Ирина Захарова. В номинации «Сердце отдаю детям» победа досталась тренеру-преподавателю ДЮСШ Дмитрию Заскалину.

Победители представят Уватский район на областном этапе конкурса профессионального мастерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

958