Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.03.2023 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.03.2023 г.

Быть донором - благородно и почётно

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

По статистике, каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови. Давно известно, что эритроциты, плазма и тромбоциты оказывают лечебное действие на больных. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются роженицы, пациенты с онкологией, травмами, заболеваниями сердца, печени и другие.

14 марта в поликлинике пос. Туртас прошел День донора. С 8:30 до 12:00 в медицинском учреждении работали специалисты Тобольского филиала «Областной станции переливания крови».

Жители поселка разного возраста и профессий нашли время, чтобы прийти и сдать кровь. Всего «тихий подвиг» совершили 20 человек. Надо сказать, что процедура забора крови и ее компонентов безвредна и безопасна для здоровья.

Сначала каждый приходящий заполнял анкету о состоянии здоровья, а затем проходил медицинский осмотр. Определяли группу крови, резус-фактор, измеряли давление. Если никаких проблем не было выявлено, то донора допускали к кровосдаче.

Донором может стать только здоровый человек от 18 лет и не имеющий никаких противопоказаний. Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, а женщины до четырех.

Накануне и в день сдачи крови специалисты советуют не употреблять жирную и острую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Употреблять алкоголь запрещено. Сдавать кровь натощак не нужно. Следует выпить чашку сладкого чая с кусочком хлеба или вареньем.

Донорство — это почетная и важная миссия человека. Ведь каждая капля крови может спасти чью-то жизнь. Не бойтесь быть донором!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70