Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование»

Автор: Специалисты центральной библиотеки

Татьяна Собольникова

В весенний воскресный день коворкинг-центр «УВАТ.town» гостеприимно распахнул двери для дорогих гостей из Ханты-Мансийска: директора АНО «Малая родина», кандидата исторических наук Алёны Родионовой и археолога Музея Природы и Человека, кандидата исторических наук Татьяны Собольниковой.

Историки представили итоги проекта «Легенды южных хантов: историко-краеведческое расследование». Он направлен на сохранение и актуализацию культурного наследия Нижнего Прииртышья, связанного с легендами аборигенного населения — южных хантов, записанными учеными и путешественниками более века назад у жителей местных селений-юрт. Уникальность этих преданий заключается в их историзме: в тексте содержатся названия реальных рек, озер, селений; центральными персонажами являются князья-основатели, за которыми некоторые исследователи видят реальные исторические личности. Вполне материальными являются «княжеские городки», описываемые в этих былинах.

В основе проекта лежит совместная поисковая краеведческая деятельность ученых-экспертов в области археологии, истории, этнографии, лингвистики, музейного дела и местного населения по поиску и обследованию исторических мест Нижнего Прииртышья, связанных с легендами южных хантов: легенды об остяцком князе города Тонх-хота, о каменной бабе, о Байболе и двух братьях.

В Увате ученые познакомили с результатами археологических поисков городища Тонх-хот на территории Уватского района, сохранившиеся свидетельства культурного наследия демьянских хантов XI-XIX вв.

Любителям истории родного края была продемонстрирована кинематографическая версия судьбы легендарной Золотой Бабы (оператор и режиссер Ринат Халилуллин).

Общение продолжилось в неформальной обстановке: старожилы Увата задавали вопросы, делились своими воспоминаниями, обсуждали перспективные места для новых археологических поисков, обменивались контактами с гостями из Югры.

Гости подарили центральной библиотеке книгу «Память ушедших деревень» (Ханты-Мансийский район), в которую вошли статьи сотрудников Государственного архива Югры, местных краеведов, воспоминания бывших жителей исчезнувших деревень.

«Встреча прошла на одном дыхании! И они очень нужны, потому что история нашей малой родины — важная частичка, которую знать и помнить необходимо каждому. Много нового я узнала об истории родного края! Благодарю! Интересно, увлекательно, познавательно, а главное, неповторимое чувство радости от встречи с влюбленными в свое дело людьми. Это как бальзам для моей души…», — так трогательно поделилась своими впечатлениями одна из жительниц Увата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63