Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.03.2023 14:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.02.2023 г.

Жители Осинника побывали в сказке

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

В последний день Масленицы на Руси издревле провожали зиму и встречали весну. Вот и жители Осинника собрались в этот день на центральной площади села на праздничные гулянья. Запахи шашлыка, свежей выпечки ну и, конечно, звуки праздничной музыки и весёлые прибаутки зазывал привлекали на торжество селян.

Только на один день сельский Дом культуры превратился в царские палаты. На крыльце на троне восседал царь, который уж очень был озабочен проблемами Царевны-несмеяны. А чтоб как-то ее развеселить, постарались и добры-молодцы, и девицы-красавицы. Особо выделялись в праздничном народе бабы в русских сарафанах. Не уступали им и девицы, по случаю принаряженные цветастыми полушалками и шалями. От столов с румяными блинами и вареньем — и малиновым, и смородиновым — за уши не оттащить было ребятню. Недалече от своих «железных коней» да поближе к мангалу что-то обсуждали мужики. И стар и млад подходили к нарядно украшенной фотозоне, чтобы запечатлеть себя на память.

А какие же народные гулянья обходятся без состязаний. Вот и здесь представители сильного пола соревновались, кто быстрее напилит чурки и наколет дрова. Но, как говорят, есть женщины в русских селеньях. Наши селянки не уступают. Могут и дрова наколоть, и грациозной походкой воды на коромысле принести, а если надо, и на метле версту-другую отмахать. А ежели в баню — то от души попарятся.

Не отставали от взрослых и ребятишки. Подобно стае воробьев, они облепили канат и стали дружно перетягивать его. С ветерком покатались на санях.

Дружный смех, веселые частушки и задушевные песни, горячий чай да блины согрели осинниковцев. Что оставалось Зиме? Только уступить место Весне-красне. От улыбок и хорошего настроения повеселела и Царевна-несмеяна.

Вот и сказка подошла к концу. Но праздничное настроение и тепло, подаренное работниками Дома культуры, спорт — организаторами, советом ветеранов и неравнодушными жителями осталось у каждого побывавшего в этой незабываемой сказке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85