Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.03.2023 18:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 22.03.2023 г.

С любовью к работе всё обречено на успех

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников — самой значимой олимпиады страны, объединившей 108 000 участников из школ Тюменской области! Олимпиадные испытания проходили с 10 января по 21 февраля. Из Уватского района участвовали 58 школьников, из них 14 старшеклассников стали призёрами.

11 марта в торжественной обстановке большого зала ДК «Нефтяник» прошла церемония награждения. Радость, улыбки, громкие аплодисменты и дружеские объятия, эмоции родителей, детей и преподавателей! Неповторимое ощущение настоящего праздника знаний и встречи единомышленников! На закрытии встретились 602 призера и 93 победителя.

Из 26 школьных предметов ВсОШ лидировали по количеству участников: математика, физкультура, физика, право, астрономия, обществознание, информатика, литература, экономика, русский язык.

Больше всего призеров и победителей из Казанского и Викуловского районов, Ялуторовска, Ишима, Тюмени.

Лучшие результаты по физической культуре показали ребята из Туртасской и Уватской школ: Мария Игнатьева, Вероника Заровняева, Елизавета Мирюгина, Алина Сагачеева, Алиса Леонова, Дмитрий Матюхин, Никита Баскаков, Егор Шварёв, Герман Хайруллин, Полина Хадралинова, Вячеслав Ильин и Кирилл Софонов.

Также призером олимпиады по английскому языку стала ученица 11 класса Демьянской школы Софья Ледак.

- Для меня, как учителя-наставника, это был первый опыт подготовки ученика к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников. Этап подготовки не занял много времени. Мы смотрели видеоуроки, выполняли задания с прошлых олимпиад. Софья из тех учеников, которым не надо напоминать. Ей надо немного помочь и она всё сделает идеально. Несомненно, я рада, что у нас с Софьей всё сложилось удачно. Мы проанализировали ошибки, сделали выводы и идем дальше. Сейчас готовимся к успешной сдаче ЕГЭ. Софья по характеру идеалист и лидер, ей всегда хочется большего. У нее необыкновенная жажда познаний. Она увлеченно занимается литературой, историей, прекрасно рисует, участвует в школьных, районных мероприятиях. В ее классе я веду английский язык четвертый год. С первого урока мне стало понятно, что этой девочке мало школьной программы, и на урок для нее я готовлю дополнительные задания. Это тот случай, когда ученик мотивирует учителя на работу. Верю, что у нее и в учебе в высшем учебном заведении всё сложится удачно, — поделилась учитель английского языка Юлия Анатольевна Захарченко. Юлия Анатольевна из разряда учителей-наставников, который на занятиях старается помочь каждому ребенку раскрыться, вселяет в него уверенность почувствовать свою самоценность, поэтому заботливо следит за работой каждого ученика. Исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность и умение действовать самостоятельно. Не зря многие учащиеся Демьянской школы отличаются любознательностью, охотно читают, декламируют, решают исследовательские задачи, любят рассказывать и сочинять.

Для большинства детей изучение иностранного языка — скучное и неинтересное занятие. Однако на ее уроках никто не скучает. Занятие построено так, что все невольно становятся его участниками. Создается особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и ученика.

Уроки Юлии Анатольевны нравятся старшим коллегам и становятся наглядным примером для подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, применять разные формы проведения, использовать опыт учителей-новаторов, методистов и ученых. И при этом у нее всегда деловой настрой, быстрый темп, эмоционально безупречная речь, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение компьютерных информационных технологий. Выпускница Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского могла бы сделать успешную карьеру переводчика в сфере профессиональных коммуникаций. Но она предпочла поехать вслед за мужем в сибирскую глухомань, где вряд ли когда-то встретит носителя английского языка или запросто в библиотеке возьмет книгу английских авторов в оригинале. «Не место красит человека. Во всем нужно искать позитив, а плохое, исходящее от огорчений, обид, разочарований, нужно искоренять любым способом», — убеждена Юлия Анатольевна.

Участие в олимпиаде дало бесценный опыт, который позволит ребятам и педагогам сделать еще один шаг навстречу будущим успехам.

Участники церемонии закрытия также посетили интерактивный музей «Россия — Моя история», где ребята прошли экскурсионные маршруты «Сталинградская», «Вместе сильнее», «Письма на фронт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114