Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.03.2023 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 24.03.2023 г.

В Уватском районе прошёл конкурс юных пианистов

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

В минувшую пятницу, 17 марта, в Туртасском Доме культуры прошёл XXIII районный конкурс пианистов «Клавиши весны». В нём приняли участие 26 воспитанников ДШИ с. Уват, пос. Туртас и с. Демьянского.

Перед открытием конкурса со сцены прозвучало прекрасное музыкальное произведение С.В. Рахманинова «Итальянская полька». И это совсем неслучайно. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения известного композитора и дирижера, ставшего символом русской музыки во всем мире.

С приветственным словом выступила директор Детской школы искусств Ирина Никитенко.

- Ежегодно весной мы с вами собираемся в этом прекрасном зале, чтобы рассказать о том чуде, которое живет у каждого из вас в сердце. Конкурс — это всегда большое испытание. Это не только борьба за право называться лучшим, но еще и дух здорового соревнования. Это возможность продемонстрировать свои творческие возможности, трудолюбие, техническое мастерство и музыкальность.

Также с добрыми пожеланиями ко всем участникам конкурса обратилась заместитель главы администрации Уватского района, начальник управления по социальным вопросам Людмила Шехирева.

- Я хочу вам пожелать, чтоб при выходе на сцену вы смогли исполнить свое произведение, полностью погрузились в него и показали свои эмоции и творчество. Это очень большая работа, но в то же время это искусство, которое не только требует отдачи, но еще и дает, вдохновляет и окрыляет. Я желаю всем удачи и прекрасного исполнения произведений.

Конкурсные испытания проходили в три тура: сначала среди учащихся 3-4 года обучения, затем среди 5-6 года обучения и номинация «Учитель-ученик».

Выступления оценивало профессиональное жюри. В его составе — сами же преподаватели-музыканты: А.В. Рудакова, С.Л. Визгина, А.А. Козинцева, Т.Л. Нестерова, Н.Ю. Ефимова.

Первой участницей первого тура стала Полина Процык. И вот один за одним на сцену выходят юные пианисты. Волшебные звуки фортепианной музыки заполнили зал. Каждое выступление было ярким и запоминающимся.

Дарья Неборак вот уже пять лет играет на фортепиано. Юная пианистка из Туртаса занимается у преподавателя Светланы Леонидовны Визгиной. На конкурсе она исполнила произведение Цильхера «У гномов».

- Думаю, я выступила хорошо. Но немножко расстроилась, потому что допустила ошибку. Сказалось волнение, — говорит Даша.

Во второй раз в районном состязании пианистов участвует Полина Мирюгина из с. Демьянского. Девочка увлеклась фортепиано с семи лет.

- Перед тем как выпуститься из детского сада, нас водили в музыкальную школу. Мне очень понравилось фортепиано, и я захотела научиться на нем играть. Сегодня немного разволновалась на сцене, — рассказывает Полина.

После выступлений всех участников жюри отправилось подводить итоги. Результаты получились следующими:

В первом туре среди учащихся 3-4 года обучения победителем стала Полина Дерелюк (преп. С.Л. Визгина, ДШИ пос. Туртас). Она исполнила произведение Коровицына «Два клоуна». Второе место разделили Регина Редько (преп. А.В. Рудакова, ДШИ с. Демьянское), Анна Новикова (преп. Н.Ю. Ефимова, ДШИ пос. Туртас) и Варвара Нестерова (преп. Т.Л. Нестерова, ДШИ с. Уват). У Богдана Новосёлова (преп. А.А. Козинцева, ДШИ пос. Туртас), Полины Мирюгиной (преп. А.В. Рудакова, ДШИ с. Демьянское) и Елизаветы Гультяевой (преп. С.Л. Визгина, ДШИ пос. Туртас) третье место.

Во втором туре среди учащихся 5-6 года обучения первое место получили сразу две участницы. Ими стали Полина Копылова (преп. А.В. Рудакова, ДШИ с. Демьянское) и Арина Посевина (преп. Н.Ю. Ефимова, ДШИ пос. Туртас). Второе место заняла Дарья Неборак (преп. С.Л. Визгина, ДШИ пос. Туртас), а третье — Антонина Носырева (преп. Т.Л. Нестерова, ДШИ с. Уват).

В третьем туре в номинации «Учитель-ученик» победил дуэт Вероники Грешко и преподавателя А.А. Кузнецовой (ДШИ пос. Туртас). На втором месте Севиль Муталибова и преподаватель Н.Ю. Ефимова (ДШИ пос. Туртас), а на третьем — Елизавета Ершова и преподаватель А.А. Козинцева (ДШИ пос. Туртас).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95