Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.03.2023 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.03.2023 г.

На Масленице повеселись, да блинком угостись!

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

25 февраля в Центре дополнительного образования детей и молодёжи состоялась развлекательно-игровая программа «Широкая Масленица».

На входе гостей встречали Ванька, Манька с Самоваром. Баянист Павел Хрульков играл русские народные наигрыши.

Праздник начался с театрализованного представления. Веселые Скоморохи известили всех гостей о начале праздника. Затем задорно выступили ложкари. Сказочные персонажи Кики и Мора пытались сорвать представление, но им не удалось совладать с Еленой Прекрасной. В числе приглашенных гостей — Туртасский совет ветеранов. Они принесли с собой угощения: блины, пироги и кашу из пшена с тыквой и сухофруктами.

После представления, и взрослые, и дети отправились на мастер-классы, которые подготовили для них педагоги дополнительного образования. Одна группа делала из лоскутков ткани весеннюю куколку «Радостейку» — настоящий оберег, который приносит радость и гармонию в дом. Другие — рисовали акварелью открытку «Подснежники». Третьи — изготовили топпер для блинов «Веселое солнышко». Кто-то мастерил «Птицу счастья» и талисман.

По окончании мастер-классов праздник продолжился на улице, где все весело провожали зиму и встречали весну. Закружился хоровод, кружит весь честной народ! Мальчишки и девчонки дружно перетягивали канат. На «Широкой Масленице» наградили победителей районного фотоконкурса «Внимание, в объективе семья». Конкурс проводился с 18 января по 18 февраля по пяти номинациям: «Это мы! Наша семья!», «Большие и маленькие», «Лапы, крылья и хвосты…», «В гармонии с природой» и «Фотоколлаж». Среди победителей — семьи Фистиных, Раковских, Москвиных, Бронниковых, Воробей. Гран-при фотоконкурса достался семье Борисовых.

В гости на Масленицу приехали казаки из Уватского хуторского казачьего общества. Юные казаки показали свои навыки фланкировки. Фланкировка — это искусство владения шашкой. Выступления казаков впечатлили зрителей.

Праздник Масленицы завершился на приятной ноте. Все были приглашены на чай с блинами, печеньем и конфетами. Каждый получил массу приятных эмоций и отличное настроение на весь день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56