Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 31.03.2023 г.

Люди с безграничным талантом делают мир ярче, интереснее и добрее!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Льётся музыка, музыка, музыка
И во век не устанет кружить,
Бесконечная, вечная, мудрая,
От которой так хочется жить!

В конце марта, когда солнце светит ярче, улыбок больше, капель звонче и поет вся природа, наступает удивительный праздник — День работника культуры.

27 марта в зале ФОКа «Иртыш» прошло чествование служителей муз, творцов хорошего настроения тех, кто своим трудом, талантом и творчеством создает настроение, побуждает в каждом лучшие качества, направляет на новые свершения. Благодаря им культурная жизнь нашего района разнообразная и яркая.

В начале повествования о ходе мероприятия немного цифр о культуре района. Так, в данной сфере трудятся 154 человека. В 16 домах культуры района открыто 118 клубных формирований, в которых занимаются более 1 000 детей и взрослых. В Уватском районе 17 библиотек, краеведческий музей «Легенды седого Иртыша», Детская школа искусств, с филиалами в пос. Демьянка, селе Демьянском, поселке Туртас. В год учреждениями культуры проводится более 3 000 мероприятий.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Уватского района В.И. Елизаров. Он отметил, что участвуя в мероприятиях, мы редко задумываемся, какой колоссальный труд стоит за наблюдаемой нами картиной, не только артистов, выступающих на сцене, но и тех, кто остается за кадром. «Благодарю за сохранение и развитие культурного наследия, за блестящие победы в конкурсах и фестивалях различных уровней. Уверен, что ваш талант, профессионализм, огромный творческий потенциал и в дальнейшем будут способствовать яркой, насыщенной, красочной и интересной жизни жителей нашего района».

По сложившейся традиции на праздничном мероприятии были отмечены лучшие работники.

Почётную грамоту получила Нина Бабкина

Так, Почетной грамотой главы за значительный вклад в развитие социально-культурной деятельности награждена библиотекарь Центральной библиотеки Нина Бабкина. Почетной грамотой главы за особый вклад в развитие социально-культурной деятельности награждена главный библиотекарь Демьянской библиотеки Галина Пуртова. Благодарность главы за значительный вклад в развитие социально-культурной деятельности объявлена руководителю клубного формирования Дмитрию Верещагину. Нагрудный знак за значительный вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры и искусства Тюменской области вручен главному библиотекарю Центральной библиотеки Юлии Лысовой. Благодарственные письма департамента культуры Тюменской области за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство получили библиотекари Центральной библиотеки Анастасия Злодеева и Елена Вторушина.

В этот день наибольшим количеством почетных грамот и благодарностей были отмечены специалисты Центральной библиотеки. И не удивительно. Центральная библиотека — это отличный пример, как в век информационных технологий не остаться на задворках. В прошлом году в Центральной библиотеке был открыт коворкинг-центр, библиотека выиграла грантовый конкурс социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». И вот, 24 марта нынешнего года, в Ханты-Мансийске состоялось очередное торжественное подведение итогов грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Сотрудник центральной библиотеки Анастасия Злодеева оказалась в числе победителей за разработку уникального для Уватского района проекта — студии лоскутного шитья «Клюква». Анастасия получила диплом и памятный подарок. Проект начнет свою деятельность на базе коворкинг-центра «УВАТ.town». В ходе реализации проекта будет набрано две группы участниц, для которых мастер лоскутного шитья Нина Щепкина совместно с командой проекта будут проводить одно занятие в неделю согласно разработанному плану. Девушки и женщины освоят не менее трех техник лоскутного шитья, а также изготовят коллективную работу, с которой примут участие в Тюменском областном фестивале «Стежки-дорожки».

«Нет талантливей натуры, чем работники культуры», — говорят о тех, кто трудится в этой профессии.

Наталия Торопова в профессиональный праздник на своём посту

Вот уже четверть века для жителей районного центра Наталия Константиновна Торопова — лицо и душа праздника. Она как волшебный талисман всех сближает, хранит, оберегает. И даже торжественные мероприятия в честь, в том числе и своего, профессионального праздника проводит сама.

- Нет, за четверть века я не устала, мне не надоело, у меня нет профессионального выгорания. Я этим живу. Музыка живет в моей душе. Я пою и счастлива, когда все вокруг начинают петь, — поделилась Наталия Константиновна.

Способностью зажечь сердце каждого зрителя она обладает в полной мере. Как неиссякаемый фонтан позитива и артистизма, может вжиться в любую роль и зарядить своей энергией каждого. И это касается не только работы. В обычной жизни яркая энергетика всегда выделяет ее из толпы.

- Дети всегда с пониманием относились к моей работе. Дома — я просто мама, хранительница семейного очага. Быть работником культуры — это мое призвание.

Уважаемая Наталия Константиновна и все работники культуры! Пусть творчество будет в радость! Пусть никогда не иссякнет источник энергии, оптимизма и креатива. Пусть с вашей помощью наша жизнь становится приятнее и веселее! Творите с вдохновением!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113