Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 31.03.2023 г.

Работа правоохранительных органов в центре внимания депутатов

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

27 марта под председательством Ю.О. Свяцкевича прошло очередное заседание Думы Уватского муниципального района шестого созыва. В работе представительного органа власти приняли участие Вячеслав Елизаров, глава администрации Уватского муниципального района, Пётр Екимов, начальник ОМВД России по Уватскому району, Артём Шмыков, прокурор Уватского района и Лариса Шилова, председатель Контрольно-счётной палаты Уватского муниципального района.

Юрий Свяцкевич вручил награду Григорию Давыдову

Перед началом заседания Юрий Олегович Свяцкевич вручил благодарственное письмо Тюменской областной Думы Григорию Ивановичу Давыдову, трактористу ООО «Уватнефтесервис». Многолетний добросовестный труд нашего земляка заслуженно был отмечен высокой региональной наградой.

Депутаты приняли решение о внесении изменений в Бюджет Уватского муниципального района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Внесены изменения в «Регламент работы Думы Уватского муниципального района», в «Положение о порядке подготовки, принятия и действия муниципальных правовых актов Думы Уватского муниципального района и Председателя районной Думы» и другие документы.

В рамках контрольной деятельности был заслушан отчет Председателя Думы Уватского муниципального района о результатах своей деятельности за 2022 год. Лариса Шилова выступила с отчетом о работе Контрольно-счетной палаты Уватского муниципального района за 2022 год.

Пётр Екимов, начальник ОМВД России по Уватскому району

С большим вниманием была заслушана информация начальника ОМВД России по Уватскому району Петра Екимова «О результатах деятельности ОМВД России по Уватскому району за 2022 год».

В частности, Пётр Вячеславович подчеркнул, что анализ состояния преступности за 12 месяцев 2022 года показал снижение на 15,5 % количества зарегистрированных преступлений. При этом раскрываемость преступлений всех категорий составила 79,6 %, что выше на 0,6 % от показателей предыдущего периода. Произошло снижение регистрации тяжких и особо тяжких преступлений. Их раскрываемость составила 55,8 %.

Особое внимание отдела сосредоточено на пресечении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По линии незаконного оборота наркотических средств выявлено 23 преступления (в 2021 году — 29), 8 — преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, в том числе выявлено 18 преступлений, лица по которым установлены.

Снижение регистрации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с 29 до 23 произошло по причине того, что в 2021 году были поставлены на учет, выделенные преступления, связанные со сбытом наркотических средств из административных материалов 2020 года в количестве 5 преступлений.

В ходе проведенной работы сотрудниками ОМВД из незаконного оборота было изъято 355 граммов наркотических средств синтетического и растительного происхождения: 321 грамм марихуаны, гашишное масло — 1.

По словам начальника отдела, в 2022 году выявлено 10 преступлений экономической направленности, в том числе 5 преступлений коррупционной направленности. В текущем году было расследовано 3 коррупционных преступления (без учета мелких взяток, выявленных сотрудниками ДПС ГИБДД).

Следует отметить, что в текущем году не выявлено ни одного тяжкого состава преступления в сфере лесопромышленного комплекса и в сфере ТЭК. С целью выявления преступлений в сфере ТЭК, ориентируются сотрудники ГИБДД ОМВД России по Уватскому району на проверку автотранспорта, перевозящего нефть и нефтепродукты, осуществляются совместно со службой безопасности ОАО «Транснефть», проверки мест возможных врезок, железнодорожные тупики, места хранения нефтепродуктов. В ходе проводимых мероприятий проверено 398 транспортных средств, осуществляющих перевозку леса, проверено 1 113 транспортных средства, осуществляющих перевозку нефтепродуктов, проверено 147 транспортных средства, осуществляющих перевозку спиртосодержащей продукции.

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД Пётр Екимов считает сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения. Благодаря проведенному комплексу мероприятий снизилось число учетных ДТП на 35,1% (с 74 до 48), число раненых в ДТП с 106 до 69 (-35%), число погибших в ДТП на 64,5% (с 31 до 11).

Самыми распространенными видами ДТП являются: столкновение транспортных средств, наезд на транспортные средства, съезд с дороги, наезд на препятствие, наезд на животное, наезд на пешехода. Общее количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России за 12 месяцев 2022 года — 307, что ниже на 12% по сравнению с 2021 годом.

В целях профилактики совершения дорожно-транспортных происшествий сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД выявлено 9 872 административных правонарушения. Снижение с аналогичным периодом составило 39,7%.

По мнению Петра Вячеславовича, для повышения эффективности оперативно-служебной деятельности ОМВД в 2023 году необходимо сосредоточить основные усилия на организации работы по выявлению преступлений двойной превенции, проведении оперативно-профилактических мероприятий в части недопущения и пресечения повторных преступлений, в том числе лицами, состоящими под административным надзором; на проведении профилактической работы по предупреждению дистанционных преступлений, в том числе в трудовых коллективах, работающих вахтовым методом, с привлечением служб безопасности предприятий; на повышении эффективности оперативно-служебной деятельности по выявлению и документированию должностных и коррупционных преступлений; на повышении качества расследования уголовных дел подразделениями предварительного следствия и дознания и других направлениях.

«О состоянии законности и правопорядка на территории Уватского муниципального района» доложил прокурор Уватского района Артём Шмыков.

Подводя итоги заседания, глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич отметил, что одной из основных задач дальнейшей работы представительного и исполнительного органов является деятельность, направленная на привлечение максимального объема инвестиций для перспективного развития экономики нашего района, поддержку малого и среднего бизнеса, туристическую привлекательность Уватского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113