Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.03.2023 16:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.03.2023 г.

Школьники учатся оказывать первую помощь

Автор: Жанна СТРИЖАК
Пресс-секретарь Областной больницы № 20 (с. Уват)

В рамках профилактической работы с подрастающим поколением медицинская сестра областной больницы № 20 Алёна Долинина провела мероприятие для учащихся 5-10 классов Горнослинкинской СОШ.

Медицинский работник рассказала об основах оказания первой помощи, в том числе провела мастер-класс по сердечно-легочной реанимации (СЛР). Дети самостоятельно на тренажере закрепляли полученные знания.

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) — это метод, используемый в чрезвычайных ситуациях, когда человек не дышит должным образом или если его сердце остановилось.

Этот метод за счет компрессии грудной клетки и мешка Амбу восстановляет кровоток и улучшает циркуляцию кислорода в организме. Это помогает сохранить мозг и жизненно важные органы живыми до прибытия «скорой помощи».

Проведение сердечно-легочной реанимации в первые несколько минут чрезвычайной ситуации имеет решающее значение, поскольку повреждение головного мозга может произойти быстро, когда кровь, богатая кислородом, не может попасть в мозг.

По мнению Алёны Петровны, короткие учебные занятия по СЛР могут повысить у детей уверенность в себе. Они будут считать себя способными оказать первую помощь человеку, потерявшему сознание. Когда ребенок верит и уверен в своих знаниях, он осмелится вмешаться, а это поможет спасти жизнь человеку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22