Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.04.2023 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.04.2023 г.

«Твой старт в будущее»

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

20 апреля специалисты Центра дополнительного образования детей и молодёжи провели на базе ФОК «Иртыш» первый районный форум активной молодёжи «Твой старт в будущее». В мероприятии приняли участие волонтёры, юнармейцы, активисты РДДМ «Движение первых», а также их педагоги и наставники.

Целью форума являлась организация различной деятельности, способствующей формированию у молодежи мотивации к персональному творчеству и активной социальной позиции. На первом этаже были организованы интерактивные площадки. «Серебряные волонтеры» из Туртаса провели две акции: «Символ Победы — Георгиевская лента» и «Звезда Победы». Также работали площадки: спилс-карта Тюменской области, «Мы — будущее района» и «Здоровье».

Ребята объединений «Активист» и юнармейцы представили направления своей деятельности через интерактивный музей. Например, от Центра допобразования были показаны награды РДШ, участие в мероприятиях и проектах «Рука помощи», «Кадры будущего», «Волонтеры Памяти» и др., различная атрибутика, форма, значки.

Уватская школа представила музей активистов Российского движения школьников и юнармейцев.

- У нас была задумка, которую мы пытаемся воплотить. Это «Лестница активиста». Хотим показать, с чего всё начиналось и к чему мы сейчас пришли. Мы участвовали в таких мероприятиях, как «Лидер XXI века», «Большая перемена», «Арт-Успех», «Активные выходные». В конкурсе областной слет вожатых «Кипятильник» заняли третье место. Также здесь можно увидеть награды юнармейского братства и фотоальбомы, — рассказывают девочки.

В Туртасской школе развиты следующие направления: волонтерство, Роснефть-класс, Орлята России, поисковый отряд «Югра», танцевальный коллектив «Фантазия», хор «Поющие сердца», спортивный клуб «Олимпиец», НаукоЛаб, юнармейский отряд «Беркут».

В торжественной обстановке открыла форум, поприветствовав всех, директор АУ ДО «ЦДОДиМ» Светлана Попова:

- Сегодня в этом зале собралась самая позитивная, самая активная, творческая, спортивная молодежь Уватского района. Я уверена, что каждому из вас небезразлична судьба нашей любимой страны, нашей любимой области и того уголка территории, на которой вы проживаете. Мы сделали всё возможное, чтобы вы сегодня получили те знания, которые помогут вам заложить фундамент творить дела в будущем.

Затем задорно выступили ребята объединения допобразования «Веселый оркестр». Мальчишки и девчонки играли на ложках.

К микрофону приглашается инспектор ПДН И КДН ОМВД России по Уватскому району Алёна Бабушкина. Она рассказала присутствующим в зале о возможности взаимодействия общественных объединений, активистов с органами власти и с сотрудниками полиции.

- Наша с вами совместная деятельность может проявляться в следующих формах: прямое сотрудничество или информационный обмен. В каждой школе у нас есть совместный план деятельности. Все ребята, которые хотят состоять в наших общественных объединениях, могут добавляться в наши чаты, созданные для оперативного обмена информации. Также вы можете отправиться с нами в вечерние профилактические рейды. Будем проверять массовые скопления молодежи, выявлять правонарушения.

Медицинская сестра ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» Анна Чукомина еще раз напомнила всем, что самое главное в жизни — это здоровье. Она призвала ребят вести здоровый и правильный образ жизни. Еще до начала мероприятия они писали на зеленых листочках, что значит для них ЗОЖ. Из них активисты создали Дерево здоровья.

Про меры пожарной безопасности и о важности соблюдения требований рассказал начальник ОНД и ПР по Уватскому, Вагайскому районам УНД ПР ГУ МЧС России Владимир Созонов. Также он напомнил о том, что с 3 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву.

После выступления гостей началась работа секций по следующим направлениям: Юнармия (спикеры Александр Медведев, Татьяна Горбунова). В этой секции юнармейцы обсуждали, составляли и защищали мини-проекты по направлениям работы Юнармии. Александр Зинурович провел мастер-класс по сборке и разборке автомата.

На секции РДДМ спикеры Татьяна Симонова и Евгения Васильева вводили активистов в деятельность Российского движения детей и молодежи. Рассказывали им про ценности, направления и миссии движения. А также готовили команду от муниципалитета на региональную конференцию, которая пройдет 18 мая.

За вожатское мастерство была ответственной Елена Ситдикова. На секции «Социальное проектирование» Ольга Асадова представила ребятам презентацию об игровом социальном проекте «Каникулярная настолка», в ходе которого они учились создавать и разрабатывать поэтапно проекты.

Секция «Медиаволонтерство». Спикер Жанна Списовая проговорила с волонтерами, каким должен быть медиаволонтер, как правильно писать статью для публикации в СМИ, где можно опубликовать свои материалы.

Центр дополнительного образования присоединился к Всероссийской акции «Талисман добра». Для школьников были проведены мастер-классы по ДПИ. Изготовленные ими «Талисманы добра» и акварельные открытки с пожеланиями будут направлены бойцам, находящимся в зоне СВО.

Светлана Попова наградила активистов, а также их наставников за личный вклад в развитие детских общественных объединений района, за активную гражданскую позицию. Объявлена благодарность руководителю Юнармейского отряда Туртасской школы Екатерине Юрьевне Гариповой, а также вручены грамоты Александру Зинуровичу Медведеву, Владиславу Евгеньевичу Кошкарову, Татьяне Алексеевне Горбуновой, Ирине Георгиевне Бузолиной, юнармейским отрядам «Беркут», «Орлы», «Юнармейское братство».

В рамках форума состоялась «Классная встреча» с начальником ОМВД России по Уватскому району Петром Вячеславовичем Екимовым. А провела ее опытная ведущая из Уватской школы Зарина Зиёева.

Пётр Вячеславович вот уже второй год руководит отделом МВД России по Уватскому району. Карьеру в правоохранительных органах он начал еще в 2003 году. Родился и вырос в г. Кургане, где окончил гимназию № 57. В детстве активно занимался спортом, что продолжает делать и по сей день. Является мастером спорта по тяжелой атлетике.

Служить в органах внутренних дел Пётр Вячеславович мечтал со школьной скамьи. Гость встречи признался, что культовый сериал советского времени «Место встречи изменить нельзя» также повлиял на его будущую профессию. После окончания школы поступил в Уральский юридический институт МВД.

- Когда я был студентом, в то время были только стационарные средства связи. И чтобы позвонить родным, мы ходили за 5-6 км до стационарного телефона. Помню такой случай. Прямо на наших глазах было совершено преступление, у женщины вырвали сумку. Я тогда со своим коллегой задержал злоумышленника и вызвал наряд милиции, — рассказал Пётр Вячеславович.

Наставниками Петра Екимова являются его отец, который тоже служил в правоохранительных органах, и учитель физической культуры. Свою профессиональную деятельность начинал с уголовного розыска при УВД г. Кургана.

По традиции «Классных встреч» самые интересные вопросы были отмечены значками РДШ.

Пётр Вячеславович дал ценный совет молодежи. Чтобы быть успешным человеком, нужно верить в себя, иметь свою точку зрения и уметь отстаивать ее в нужное время и в нужном месте. Постоянно саморазвиваться, обучаться чему-то новому, быть активным.

В этот же день состоялось торжественное награждение победителей и призеров районного конкурса «Ученик года-2023». С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Ресурсно-методического центра Елена Артыкова:

- Вы все уже в будущее свой старт осуществили. Этот старт вместе с вами осуществляют ваши наставники, которые смотрят за вашими успехами, радуются вашим победам и огорчаются вашим неудачам, они всегда рядом с вами. Старт в будущее сегодня дан и всем нам. Территория Уватского района огромна, вы с разных школ и именно вам строить наше будущее. От вас тоже многое что зависит, — подытожила Елена Васильевна.

Благодарностью РМЦ за участие в мероприятиях районного, регионального, всероссийского уровней награждается Меркулова Софья из Уватской школы и Софья Ледак из Демьянской школы. Диплом Департамента образования и науки Тюменской области вручается Юлии Стерховой, ученице Першинской школы за победу в онлайн-викторине «Познаем Тюмень».

В номинации «Интеллектуал» среди обучающихся 1-2 классов победителем стал Никита Валеев, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Елизар Беляев, «Туртасская СОШ» и 3 место Ульяна Бакшеева, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова».

Среди обучающихся 3-4 классов: 1 место — Анастасия Прокопчук «Туртасская СОШ», 2 место — Екатерина Лоскутова, «СОШ п. Демьянка», 3 место — Лидия Турнаева, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова».

Интеллектуалами среди 5-6 классов стали: 1 место — Ксения Домащенко, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Арсений Михайлов, «Ивановская СОШ», 3 место — Тихон Прохоров, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова».

Среди обучающихся 7-8 классов 1 место — Андрей Перевозкин «Туртасская СОШ», 2 место — Лиана Саитова, «СОШ п. Демьянка», 3 место — Полина Копылова «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова», 3 место — Ангелина Стерхова, «Першинская СОШ».

Интеллектуалы среди обучающихся 9-11 классов: 1 место — Марьям Махмадалиева, «Туртасская СОШ», 2 место — Анастасия Василишина, «СОШ п. Демьянка», 3 место — Юлия Стерхова, «Першинская СОШ».

В номинации «Самый спортивный» среди обучающихся 1-2 классов победитель Ангелина Сушко, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Богдан Снытко, «Туртасская СОШ». Среди обучающихся 3-4 классов: 1 место — Матвей Лещенко, «Туртасская СОШ», 2 место — Семен Попов, «СОШ п. Демьянка»,

3 место — Сергей Шехирев, «Ивановская СОШ».

Самые спортивные среди обучающихся 5-6 классов: 1 место — Марина Школяр, «Ивановская СОШ», 2 место — Вадим Шакирянов, «СОШ п. Демьянка», 3 место — Наталья Шандрыгина, «Туртасская СОШ». Среди 7-8 классов: 1 место — Алиса Полуянова, «Ивановская СОШ», 2 место — Александр Неофитов, «Туртасская СОШ», 3 место — Степан Рогов, «СОШ п. Демьянка».

В номинации «Самый спортивный» среди обучающихся 9-11 классов:1 место — Мария Игнатьева, «Уватская СОШ», 2 место — Ксения Горшкова, «Туртасская СОШ», 3 место — Кирилл Ермолин, «СОШ п. Демьянка».

«Самый творческий» среди обучающихся 1-2 классов: 1 место — Любовь Сафонова, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова», 2 место — Вероника Ворожцова, «СОШ п. Демьянка», 3 место — Анна Борисова, «Туртасская СОШ». Среди обучающихся 3-4 классов творческими стали: 1 место – Мария Денисова, «Туртасская СОШ», 2 место — Маргарита Маркова, «СОШ п. Демьянка», 3 место — Лидия Турнаева, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова».

Среди обучающихся 5-6 классов: 1 место — Асель Рахманова, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Мария Осинцева, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова», 2 место — Ева Потапова, «Туртасская СОШ», 3 место — Кира Полуянова, «Ивановская СОШ».

Самые творческие среди обучающихся 7-8 классов: 1 место — Дарья Фещенко, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Евгений Первухин, «Туртасская СОШ», 3 место — Анастасия Мурдасова, «Уватская СОШ». Среди обучающихся 9-11классов: 1 место — Зарина Зиёева «Уватская СОШ», 2 место — Алена Новикова, «Ивановская СОШ», 3 место — Роза Истрашкина, «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова».

Номинация «Самый активный» среди обучающихся 1-2 классов: 1 место — Дарья Турчинская, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Семен Бабин, «Туртасская СОШ». Среди обучающихся 3-4 классов победителем стала Ульяна Вершинина, «СОШ п. Демьянка». Самыми активными среди обучающихся 5-6 классов стали: 1 место — Мария Савина, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Арина Харина, «Туртасская СОШ». Среди обучающихся 7-8 кл. 1 место — Виктория Афанасьева, «СОШ п. Демьянка», 2 место Евгений Давиденко, «Туртасская СОШ». «Самый активный» среди 9-11 классов: 1 место — Виктория Новосадова, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Мингазова Ксения, «СОШ п. Демьянка», 2 место — Елизавета Мирюгина, «Уватская СОШ», 3 место — Ольга Черноскутова, «Першинская СОШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89