Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.04.2023 18:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.04.2023 г.

Вопрос-реванш определил исход интеллектуальной битвы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

21 марта в формате видео-конференц-связи прошла районная детская историко-краеведческая игра «Наследники». В традиционном формате популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?» школьники 7-11 классов отвечали на вопросы, посвящённые дням рождений великих людей, многоликой географии и историческим моментам, юбилейные даты которых отмечаются в этом году. Состязание эрудитов проходило в три тура по 10 вопросов в каждом. Чтобы правильно ответить на них, от ребят требовалось и знание фактов, и умение сопоставлять изученный материал, и делать выводы.

Один из вопросов первого тура был посвящен Марите Мельникайте, литовской Зое Космодемьянской. Родилась Марите 18 марта 1923 года в литовском городе Зарасае в семье литовца и русской. В школе девушка вступила в ряды ВЛКСМ, с энтузиазмом выполняла комсомольские поручения. В конце июля 1941 года Марите со своими подругами прибыла в эвакуацию в город Тюмень. Здесь она овладела профессией токаря и работала на заводе «Механик», изготовлявшем мины и снаряды. Но она рвалась на фронт, хотела сражаться с врагами. Одним из примеров для нее стал подвиг комсомолки-партизанки Зои Космодемьянской, о котором узнала вся страна.

В июне 1942 года тюменцы проводили группу комсомольцев, в том числе Марите, на фронт. Но ее ждала другая судьба — разведывательно-диверсионная работа в тылу врага. Для обучения ее направили в город Балахну Горьковской (ныне Нижегородской) области, в партизанскую школу. В начале 1943 года 36 литовских юношей и девушек были переправлены в Литву, где влились в партизанский отряд. В ночь на 8 июля 1943 года недалеко от железнодорожной станции Дукштас группа Мельникайте взорвала эшелон с вражескими солдатами и техникой, шедший в сторону Ленинграда. Но со следующего боевого задания группа не вернулась. Доносчик из местных жителей выдал карателям месторасположение партизан у озера Апварду. Группа была уничтожена. Раненая Марите последней гранатой хотела взорвать себя и бросившихся на нее врагов, но те опередили ее. Плененную девушку-партизанку фашисты по-изуверски пытали, стараясь добиться от нее каких-либо сведений, но она молчала. 13 июля на площади у станции Дукштас ее казнили. Марите была похоронена на берегу озера Зарасай вблизи родного города. Указом от 22 марта 1944 года Президиум Верховного Совета СССР удостоил Марите Мельникайте звания Героя Советского Союза с одновременным награждением орденом Ленина.

Память о героине хранят улицы в Тюмени и Минске, названные ее именем. В Тюмени установлен художественный горельеф на пересечении улиц Мельникайте и Республики.

Ответив правильно на все вопросы первого тура, вперед вырвалась команда Першинской школы. Во втором туре першинцы не смогли ответить на три вопроса, что дало возможность приблизится к ним команде Ивановской школы.

А отлично проведенный третий тур уравнял две лидирующие команды.

Но в любой игре есть победители и побежденные, поэтому исход интеллектуального состязания решил вопрос-реванш. Першинцы легко и быстро нашли ответ на него, что совсем не удалось сделать команде Ивановской школы.

По итогам игры первое место вновь одержала сборная команда Першинской школы, участники которой блестяще справились с заданиями трех туров.

На втором месте команда Ивановской школы, а на третьем — школа поселка Демьянка.

В начале апреля команда Першинской школы, под руководством Л.И. Горшковой, будет отстаивать честь краеведов района на областном этапе игры «Наследники».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73