Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.05.2023 17:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.04.2023 г.

Мой наставник, незабвенный руководитель и педагог

Автор: М.В. НИЗОВСКИХ
Учитель начальных классов МАОУ «Уватская СОШ» Уватского района

Нет профессии более ответственной и более интересной, чем профессия учителя.

Сомнений в выборе будущей профессии не было, так как еще с начальной школы я хотела стать учителем. Окончив, в 2014 году, педагогический институт, я стала работать учителем начальных классов.

Придя в школу, я еще не понимала, насколько это большая ответственность перед детьми, перед родителями, и перед самой собой. Сначала я чувствовала себя неокрепшей в профессиональном плане и была неуверенной в себе, и в том, что я делаю. Был своего рода страх допустить ошибку, ведь ребенок — это чистый лист бумаги. Если напишешь на ней что-то с ошибкой, то исправить будет трудно. Мне как молодому специалисту просто был необходим совет квалифицированного педагога, я посещала уроки учителей-стажистов, и просто недоумевала: «И где же взять всё это мне?»

Но сразу же успокоилась, когда меня подвели к приятной улыбчивой женщине — Татьяне Петровне Ляшовой, она и стала моим наставником. Так было интересно наблюдать за ней и за ее работой. Посещая ее уроки, непроизвольно включаешься в его процесс, и самой становится интересно: «А что же будет дальше? Как отреагируют дети? Что сделает учитель?» Я восхищалась, как она четко работает, как говорит, она в каждом видела не просто ребенка, а личность и общалась с ними наравне.

У меня часто возникали разные вопросы: как правильно составить рабочую программу, организовать открытый урок, провести родительское собрание и т. д. Татьяна Петровна делилась всем, что знает, учила и рекомендовала, а вместе с тем дарила частичку себя.

Вслушиваясь в ее советы и рекомендации, я постепенно освобождалась от чувства страха, мне хотелось быстрее на своем уроке сделать так же, как у Татьяны Петровны. Мне хотелось достичь большего, и я с уверенностью могу сказать, что у меня это получалось, я чувствовала поддержку и уверенный голос моего наставника. Татьяна Петровна советовала принимать детей такими, какие они есть, быть терпимой к ошибкам других и требовательной к самой себе. И у нас было много различных ситуаций, когда мы испытываем чувство радости, чувство гордости за достижения своих учеников.

Татьяна Петровна очень опытный учитель, за ее плечами много выпусков учащихся, она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Татьяна Петровна никогда не относится к делу равнодушно, ее волновали и до сих пор волнуют судьбы и заботы учеников, она постоянно в поиске, в движении, в работе.

Она такая, как есть, с насыщенной и яркой жизнью, сложностями и достижениями, большим числом друзей самого разного возраста. Ее жизненной энергии хватает на всё. Но, главное, Татьяна Петровна — учитель от Бога. А труд учителя в начальной школе непростой. Она ищет индивидуальный подход к учащимся, ставит перед ними проблемные ситуации, показывает связь обучения с жизнью, рационально использует каждую минуту урока.

Помимо каждодневной работы на уроках, мы с Татьяной Петровной также принимаем участие и во внеурочной деятельности, как с классом, так и самостоятельно. Участвуем в педагогических конкурсах, конференциях.

Мы являемся победителями окружного конкурса молодых педагогов «Путь к успеху!», в конкурсе «Лучший наставник — молодой педагог». Меняются времена, но не меняется педагогическое кредо Татьяны Петровны — «Успешный учитель — успешный ученик!»

Работая в начальной школе, я не испытываю неуверенности. Ведь я знаю, что есть тот человек, который направит меня своей умелой рукой и одной лишь доброй улыбкой поможет справиться с любыми трудностями. Татьяна Петровна Ляшова своим душевным богатством, своим талантом, исключительным педагогическим мастерством, творческой увлеченностью и широким кругом интересов всегда будет для меня примером, ведь она в моей педагогической деятельности главный наставник, незабвенный руководитель и педагог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135